Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Нигерия

Карта

Общая информация

Форма правления: Президентская республика, федерация
Столица: Абуджа
Площадь: 923 768 км2;
Население: 149 200 000 чел.
Государственные языки: английский, хауса, игбо и йоруба
Международный телефонный код: +234
Интернет-домен: .ng
Часовой пояс: UTC +1
Денежная единица: найра

Государственный флаг — принят 9 января 1968. Зеленые полосы олицетворяют леса и изобилие природных богатств Нигерии, белая полоса олицетворяет мир.
Оформителем флага был студент из Ибадана, Майкл Тайво Акинкунми. Национальный флаг — адаптация победившего на конкурсе образца 1959 года. На оригинальном флаге присутствовало солнце, помещённое на верх белой полосы. Оно было убрано решением жюри, и флаг после этого не изменялся. Как и у Ганы, у Нигерии есть специальные гражданские и военно-морские флаги, также раньше флаги имелись и у штатов государства.

Гимн Нигерии. С 1914 по 1960 в качестве патриотической песни Нигерии исполнялся британский гимн "God save the Qeen". После обретения независимости Нигерией в 1960 году национальным гимном стала композиция «Nigeria We Hail Thee», написанная композитором Лиллианом Джином Уильямсом на слова Францеса Бенды. Во время гражданской войны 1960-1970 годов, когда Биафра хотела отсоединиться от Нигерии, «Nigeria We Hail Thee» была гимном Нигерии в то время, как гимном Биафры была композиция «Land of the Rising Sun», которая перестала использоваться после войны. В 1978 был объявлен конкурс на слова нового гимна, который выиграли Джон А. Илечукву, Эме Этим Акпан, Б. А. Огуннайке, Соту Омоигуи и П. О. Адерибиге с «Arise, O Compatriots». На их слова Нигерийским оркестром полиции под руководством Бенедикта Элиде Одиасе была написана музыка.