Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Испания

Видеоролики

Карта

Общая информация

Официальное название: Королевство Испания
Форма правления: Конституционная монархия
Столица: Мадрид
Площадь: 504 782 км. кв.
Население: 40 847 371 человек
Официальное вероисповедание: 95 % верующих — католики
Официальные языки: испанский, каталанский, баскский, галисийский — в регионах
Денежная единица: Евро
Международный телефонный код: +34
Интернет-домен: .es и .eu
Часовой пояс: UTC 0 … +1

Государственный флаг Испании состоит из трёх горизонтальных полос — верхней и нижней красного цвета, средней жёлтого цвета, ширина которой в два раза больше красной. На жёлтой полосе смещённое к древку изображение герба Испании. Флаг с изображением современного варианта герба был официально введён 19 декабря 1981.

Герб Испании — сведение воедино всей её истории. На нём представлены все королевства, которые объединились в современной Испании: Кастилия представлена замком; Леон, Астурия и Галисия — львом; Арагон, Каталония и Балеарские острова — четырьмя красными полосами на золотом фоне; Наварра — в виде цепей; Андалусия изображена в виде граната, так как в Испании он произрастает в основном только на землях Гранады — последнего мусульманского государства, захваченного христианскими королями в ходе Реконкисты; в сердце герба — на щите овальной формы три золотые лилии в лазурном поле с червленой каймой представляют Анжуйскую ветвь династии Бурбонов, к которой принадлежит король и его семья, а корона, венчающая герб, — знак того, что Испания — королевство; колонны символизируют Геракловы столбы, так раньше называли Гибралтар, который в своё время считался краем света. Девиз «Plus Vltra» (лат.) — дальше предела.

Испанский гимн «La Marcha Real» — один из старейших в мире, но дата его написания, и имя его композитора не известны. Первое упоминание о нём встречается в 1761 году в «Libro de Ordenanza de los toques militares de la Infantería Española» Manuel de Espinosa, где он назван «La Marcha Granadera» («Марш гренадеров»). Несмотря на то, что сейчас гимн употребляется без слов, так было не всегда. Одна версия использовалась во время правления короля Альфонса XIII (Alfonso XIII)(автор текста — Эдуардо Маркина (Eduardo Marquina), а другая в период Франциско Франко (автор текста — Хосе-Мария Пеман (José María Pemán),вплоть до установления демократического режима в стране. Сейчас существует версия 2008 года (автор — Паулино Куберо), но она пока не утверждена правительством.
    
Поездка в Испанию — это встреча с солнцем, хорошей кухней и гостеприимством и, к тому же, знакомство с богатейшим историко-архитектурным наследием и великолепной природой. Каждый путешественник найдет здесь интересные для себя места

Подробная информация о стране представлена на официальном сайте: www.spain.info

Новости