Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Кипр

Карта

Общая информация

Официальное название: Республика Кипр
Форма правления: Республика
Столица: Никосия
Площадь: 9 250 км.кв.
Население: 771 657 человек
Государственная религия: православие
Официальные языки: греческий, турецкий
Денежная единица: Евро
Международный телефонный код: +357
Интернет-домен: .cy, .eu
Часовой пояс: UTC +2

Флаг Кипра — белое полотнище с силуэтом острова оранжевого цвета. Цвет был подобран не случайно, он указывает на богатые залежи меди, найденной на Кипре ещё в 3000 до н. э. Под изображением острова находятся две ветви оливкового дерева, олицетворяющие обе этнические группы, проживающие на Кипре — греков и турок. Флаг был введён в употребление после объявления о независимости от Великобритании, достигнутой в 1960.

Герб Кипра представляет собой медно-жёлтый щит, на котором изображён голубь, несущий оливковую ветвь — хорошо известный символ мира, а внизу цифра «1960» — год, когда Кипр получил независимость от Британии. Медно-жёлтый фон означает большие залежи медной руды (особенно в виде халькопирита, который жёлтого цвета).

«Гимн свободе» — поэма, написанная Дионисиосом Соломосом в 1823 году, состоящая из 158 куплетов. В 1865 первые два куплета были объявлены гимном Греции. Используется и как гимн Кипра.

Отдых на Кипре

Погрузите пальцы ног в теплый песок, почувствуйте, как солнце греет вашу кожу, пока вы оглядываете искрящийся голубой простор Средиземного моря. Среди мест для пляжного отпуска Кипру просто нет равных.

Вы обязательно найдете место себе по вкусу, при такой обширной территории побережья со множеством пляжей на выбор, от уединенных бухт, до оживленных курортов, песчаных пляжей и скалистых бухточек.
 

Новости