Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Израиль

Карта

Общая информация

Официальное название: Государство Израиль
Форма правления: Парламентская демократия
Столица: Иерусалим
Площадь: 21.643 кв. км
Население: 7.4 миллионов человек
Распределение по вероисповеданиям: 76.5% евреи, 16% мусульмане, 2% христиане, 1.5% друзы, 4% не обладают религиозной идентификацией
Государственные языки: иврит, арабский
Денежная единица: новый израильский шекель
Международный телефонный код: 972
Интернет-домен: il
Часовой пояс: UTC +2

Израиль — Ближневосточная страна, находящаяся на  узкой полосе суши, которая соединяет Азию с Африкой. Государство Израиль занимает основную часть территории, известную как «Страна Израиля».

Израиль — развитая страна, расположенная в регионе, для которого характерны географическое и климатическое разнообразие. На севере — увенчанные снежными шапками горы, на юге — выжженные солнцем пустыни; рядом с цветущими современными городами — безлюдные просторы. ИзраильЭтническая и религиозная мозаика Израиля поражает своим богатством; в стране есть множество культурных институтов и развлекательных центров. В Израиле — стране с богатым историческим прошлым, в святом месте для трех монотеистических религий, немало древних исторических памятников  и религиозных святынь.  Большую часть года климат в Израиле приятный и вы можете путешествовать по стране 12 месяцев в году. И тем не менее рекомендуется посещать страну осенью и весной (в сентябре — ноябре и в апреле — июне), когда температура воздуха особенно приятна.

Флаг Государства Израиль представляет собой две голубые полосы на белом поле, со звездой Давида между ними.

Гимн Государства Израиль — «А-Тиква» («Надежда»). Слова написал поэт Нафтали Герц Имбер, музыка — народная румынская песня, которую также использовал чешский композитор Бендржих Сметана в своем цикле «Моя родина». В 1933 году «А-Тиква» была избрана гимном сионистского движения, а с провозглашением Государства Израиль стала национальным гимном страны. Однако кнесет признал эту песню в качестве официального гимна только в 2004 году.

Символом Государства Израиль является менора (семисвечник) с ветвями оливы по бокам и словом «Израиль» у основания. Происхождение меноры как символа Израиля — в барельефе на арке Тита в Риме, на котором изображается триумфальное шествие римского военачальника Тита, подавившего восстание евреев против римского владычества (оно известно в истории под названием Иудейских войн) и разрушившего Храм в 70 г. Что до ветвей оливы, то они упоминаются в проповеди пророка Захарии. Храмовая менора символизирует не только великое прошлое народа Израиля, но и его поражение в войне и начало изгнания.  Таким образом, менора не только связывает новое Государство Израиля с его блестящим прошлым, но и косвенным образом символизируя конец периода рассеяния.

ИзраильГосударство Израиль является парламентской демократией, во главе которой стоит президент, чья роль является скорее символической и репрезентативной.  Фактически страной управляет орган законодательной власти (кнесет), орган исполнительной власти (правительство), и органы судебной власти.

Законодательная власть в Израиле представлена кнесетом (парламентом), состоящим из 120 парламентариев, избираемых раз в четыре года на всеобщих выборах. Кнесет вводит законы,  принимает политические решения, выбирает президента и правительство и контролирует деятельность последнего.

Роль исполнительной власти в Израиле играет правительство. Оно отвечает за выполнение законов, принятых кнесетом, и за правильное управление государством. Премьер министр — это член кнесета, на которого президент возложил роль формирования правительства, и который сформировал правительство, облеченное доверием кнесета. С момента основания Государства Израиль ни одной партии не удавалось получить в кнесете абсолютное большинство. Вследствие этого все правительства в Израиле были и остаются правительствами коалиционными.

ИзраильЮридическая власть в Израиле отвечает за поддержание законности в стране. Во главе юридической системы стоит Верховный суд. Тут рассматриваются апелляции по поводу решений судов низших инстанций и проводятся заседания Высшего суда справедливости, в ходе которых рассматриваются жалобы граждан на действия государственных властей. Помимо обычной, или гражданской системы судов, в Израиле действуют суды, которые закон наделил исключительной властью решения ряда вопросов. В их числе – суд по трудовым вопросам, военный суд и религиозные суды (еврейский, мусульманский, христианский и друзский), которые рассматривают дела о браках и разводах.

  

Подробная информация о стране представлена на официальном сайте: www.goisrael.ru

Новости