Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Китай

Карта

Общая информация

Официальное название: Китайская Народная Республика
Форма правления: Социалистическая Республика
Столица: Пекин
Площадь: 9 596 960 км. кв.
Население: 1 322 178 190 человек
Государственные религии: конфуцианство, даосизм
Государственный язык: Китайский
Денежная единица: Юань
Международный телефонный код: +86
Интернет-домен: .cn
Часовой пояс: UTC +8

Флаг Китайской Народной Республики («Пятизвездный Красный Флаг») был разработан Цзэн Ляньсуном, экономистом и актером из провинции Чжэцзян. Флаг был утверждён 1 октября 1949 на Народном политическом консультативном совете. Его основной цвет — красный цвет коммунизма. В левом верхнем углу помещена пятиконечная жёлтая звезда, обрамлённая дугой из четырёх меньших звёзд. Крупная звезда олицетворяет лидерство коммунистической партии. Официального толкования 4 меньших звёзд нет: популярна трактовка, согласно которой они символизируют четыре класса — рабочих, крестьян, мещан (по другой трактовке — интеллигенцию) и патриотических капиталистов.

Государственный герб Китайской Народной Республики изображен в виде круга, края которого увиты колосьями пшеницы, символизирующими крестьянство. Вверху изображены пять пятиконечных звезд, как и на флаге. Внизу герба помещено зубчатое колесо — символ рабочего класса. В центре герба изображена площадь в городе Пекине, на которой возвышаются ворота Тяньаньмынь, что в переводе означает «Ворота Небесного спокойствия». Эти ворота символизируют древние традиции китайского народа.

«Марш добровольцев» — государственный гимн Китайской Народной Республики, написанный в 1935 году во время Китайско-японской войны известным поэтом и драматургом Тянь Ханем, музыку к гимну написал Не Эр.

Географическое положение

Китай расположен в восточной части Азии, на западном берегу Тихого океана. Китай — обширная страна, в меридиональном направлении территория Китая простирается на 5,5 тыс. км от срединной линии русла реки Хэйлунцзян северной широты севернее города Мохэ до коралловых рифов Цзэнмуаньша в самой южной оконечности архипелага Наньшацюньдао. В широтном направлении территория Китая протягивается на около 5200 км от слияния рек Хэйлунцзян и Усулицзян до западного края Памирского нагорья в Синьцзяне.

Климат

В широтном направлении Китай протянулся на 50 градусов северной широты, большая часть его территории лежит в умеренном поясе, преобладает континентально-муссонный климат. Южные районы лежат в субтропическом и тропическом поясе, северные районы граничат с холодным поясом. Различные районы Китая резко отличаются по климатическим условиям. Различный рельеф и климат в Китае создали многообразные природные ландшафты.

Новости