Все телеканалы
logo
 

СТРАНЫ

Сербия

Карта

Общая информация

Официальное название: Республика Сербия
Форма правления: Республика
Столица: Белград
Площадь: 88 361 км. кв.
Население: 7 365 507 человек
Распределение по вероисповеданиям: православных — 85,0 %, католиков — 5,5 %, мусульман — 3,2 %, протестантов — 1,1 %
Государственный язык: Сербский
Денежная единица: Сербский динар
Международный телефонный код: +381
Интернет-домен: .rs
Часовой пояс: UTC +1

Флаг Сербии — триколор, состоящий из панславянских цветов. Три полосы, на которые он поделен, являются (сверху вниз) красной, синей и белой. Соотношение сторон составляет два к трем (что является как бы зеркальным отражением российского флага сверху вниз). Каждая полоса занимает одну треть полотнища. Дополнительно на флаге изображен малый герб Сербии. Он центрирован по вертикали, а по горизонтали расположен на расстоянии 5/14 длины полотнища от древка.

Государственный герб Республики Сербии — один из символов суверенитета Республики Сербии, утверждён 17 августа 2004 года вместе с другими государственными символами (флаг, гимн), заменив герб Республики Сербии в составе Югославии. На гербе изображён двуглавый орёл, на его груди красный щит, на щите крест с четырьмя огнивами (сербский крест). Сверху королевская корона и плащ.

«Боже правде» (рус. «Боже правды») — государственный гимн республики Сербия. Текст гимна написан Йованом Джорджевичем на музыку Даворина Енко в 1872 году. С 1878 по 1918 год являлся гимном Королевства Сербии. В 1918—1941 годах вместе гимнами Хорватии (Lijepa naša domovino) и Словении (Naprej zastava slave) служил гимном Королевства Югославии.В настоящее время восстановлен (с изменённой редакцией текста) в качестве официального гимна Сербии.