Все телеканалы
logo

Пасхальный звон

Пасхальный звон

Зажигательные ритмы, тихие чтения, современный танец, восточный кукольный театр, классические концерты, заводные звуки оперетты – во время Пасхи большие и маленькие культурные фестивали дарят радость и ощущение весны.

Бад Ишль с опереттами и камерной музыкой
Чтобы почувствовать приближение летнего Фестиваля оперетты, Бад Ишль приглашает на Пасху на концерт оперетты. В программе значатся мелодии из „Венской крови“ и „страны улыбок“. Обе оперетты снова идут летом 2009 года в рамках Фестиваля Легара в Бад Ишле. На Пасхальном концерте 12 апреля выступает Камерный оркестр Бад Ишля под управлением Вальтера Эрла и солисты Криста Ратценбок и Винсент Ширмахер.
Кроме того, с 11 по 13 апреля в Бад Ишль в пятый раз состоится фестиваль камерной музыки, который в этом году проходит под девизом „Laus Deo“. Скрипач Кристиан Альтенбургер и пианист Пауль Гульда исполняют произведения, в том числе, Йозефа Гайдна и Вольфганга Данцмайера на вилле Ротштайн, а так же в театре Легара.
Информация, билеты и бронирование:
www.badischl.at

Пасхальный звон 2009 в Вене
К празднику Воскресения Христова и весны, в шести различных местах Вены с 4 по 13 апреля прозвучат мессы и оратории известных интернациональных исполнителей – от старинной музыки до модерна. Рикардо Мути и Венский филармонический оркестр открывают Фестиваль "ОстерКланг 2009" ("Пасхальный звон") в Музикферайне произведением "Messa Solenne in E-Dur" Луиджи Черубини и Ораторией Йозефа Гайдна „Семь последних слов“.
Кроме того, в афише: сценическое исполнение оратории „Messias“ Георга Фридриха Генделя в Театер ан дер Вин и три современных проекта. В Пасхальный понедельник начнётся Фестиваль с паломнических песен и танцами из под пера Alfonso X „El Sabio“ с Джорди Савалль и его ансамблем Ensemble Hespérion XXI в Церкви ордена миноритов. aus.
Информация и билеты:
www.osterklang.at

Пасхальный фестиваль в Зальцбурге
Пасхальный фестиваль в Зальцбурге в этом году (с 4 по 13 апреля) предложит "Зигфрида" Рихарда Вагнера в исполнении Берлинского филармонического оркестра и высококлассных певцов под управлением сэра Саймона Раттла.
С 4 по 13 апреля 2009 года помимо двух представлений „Зигфрида“ здесь состоятся оркестровые концерты с берлинским филармоническим оркестром и такими солистами, как Ефим Брофман и Анжелика Кирхшлагер. В Пасхальную неделю дополнительно можно послушать камерный музыкальный цикл „Контрапункты“, а так же специальный концерт Le Concert d’Astrèe (La Resurrezione) Генделя в Моцартеуме 5 апреля 2009 года.
Информация и заказ билетов:
www.osterfestspiel-salzburg.at

Пасхальный фестиваль в Инсбруке, Халле и Руме
Разделение границ и жгучая тоска стоят в центре внимания 21-ого Пасхального фестиваля в Тироле, который с 18 марта по 13 апреля пройдёт в Инсбруке, Халле и Руме. Воркшопы, танцевальные представления, концерты, доклады и театральные постановки должны напоминать о тех границах и барьерах, которые создают сами люди.
Фестиваль ведёт от обряда корейской чайной церемонии и Бирмы и её куклами, от буддийских монахов Японии до Европы с её старой иудейско-христианской культурой и новых звуков современности (например, Штокгаузен и Шелси), заставляет сопереживать боль палестинского танцора, "живущего Нигде", и радость танцора из Бразилии (Пасха).
Информация и билеты:
www.osterfestival.at

Танцевальный фестиваль „Брегенцкая весна"
Выдающиеся международные танцевальные труппы выступают с конца марта 2009 года в рамках Международного танцевального фестиваля "Брегенцкая весна" и представляют свои новейшие постановки. Тут встречаются вместе бразильские ритмы с британской хореографией, там пересекаются старинная музыка и современная опера. К концертном фестивальном зале Брегенца с 28 марта по 17 мая выступают Balé da Cidade de São Paulo, Академия старинной музыки Берлина, Танцевальный дуэт Йоахима Шлёмера и Грэхама Смита, Les Ballets C. de la B, английская танцевальная труппа Wayne McGregor/Random и aktionstheater ensemble, который представит премьеру оперы „Paradiesseits“ композитора из Форарльберга Геральда Фучера.
Для поклонников современного танца с уклоном в моду и кулинарию Совет по туризму Бодензее-Форарльберг совместно в Домом Моды Wolford составил комплексное предложение „Уикенд для чувств“ во время проведения танцевального фестиваля "Брегенцкая весна".
Информация и бронирование:
www.bregenzerfruehling.at
www.bodensee-vorarlberg.com

Пасхальный фестиваль PSALM в Граце
"I Have a Dream“ – таков девиз Оперного фестиваля PSALM в Граце, который пройдёт с 4 по 13 апреля на сцене зала Helmut-List. Мечты, путешествия во сне и видения проведут фестиваль с восьмью программами с вербной субботы до Пасхального понедельника.
В центре стоит проект „O captain, my captain": от провозглашения независимости в 1776 году далее к борьбе Абрахама Линкольна против рабства и движущей речи Мартина Лютера Кинга 1963 года до Барака Обамы, за период президентства которого, может, осуществится американская места. PSALM 09 посвящён в Страстную пятницу борьбе Америки за права человека, какими они представлялись в речах убитых президентов. Чтецом выступает Карл Марковиц, Матиас Хаусманн поёт песни Курта Вайлля и Ральфа Вогана Уильямса (среди них переложенное на музыку стихотворение Уолта Уитмана „O captain, my captain“, хвала Линкольну), ансамбль vienna clarinet connection исполняет различные произведения от Гершвина до Манчини.
Кроме того, в программе: чтения из романа „Somnium“ астронома Иоганна Кеплера и лютеранские хоралы, баллады средневековых трубадуров, афроамериканские песни, еврейская музыка и многое другое
Информация и билеты:
www.psalm.at