Все телеканалы
logo

Есть ли будущее у общественного телевидения в России

Есть ли будущее у общественного телевидения в России

Возможность внедрения в России конструкции общественного телевидения, полностью обособленного от государства и бизнеса, напрямую зависит от поиска источника финансирования такого, не ангажированного никем канала.
В памяти людей свежи ещё воспоминания о канале ОРТ, который расшифровывался как Общественное Российское Телевидение. Но было ли оно таковым по сути? Думается, нет. Со временем перед Константином Эрнстом встал выбор либо делать канал действительно общественным, либо переименовать ближе к реальному положению дел. Так появилась программа передач Первого Канала для Узбекистана, России, Белоруссии и других стран СНГ.
В мире существуют две модели общественного телевидения: финансирование каналов гражданами и спонсорами. Попробуем «примерить» оба подхода для России. Первый подход едва ли приживётся, так как бесплатность телевидения это последняя причина, по которой его ещё как-то смотрят. Более того, платные «правильные» каналы не выиграют конкуренцию с «неправильным» телевидением, где идут привычные лёгкие развлекательные программы, американские боевики и мексиканское «мыло».
Второй вариант развития событий пока тоже слабо представим: даже если предположить, что российский бизнес под воздействием какого-то одурманивающего вещества понесёт свои деньги общественному телевидению, то где гарантия, что власти не попробуют мягко и тактично, но настойчиво «донести точку зрения руководства страны» наблюдательному совету канала, зарубив на корню его объективность и выражение общественных настроений.