Все телеканалы
logo

В Москве могут появиться электрические такси

В Москве могут появиться электрические такси

В российской столице могут появиться электрические такси, соответствующие переговоры сейчас ведут участники проекта, осуществляемого при участии ОАО "Роснано", сообщил представитель компании "Лиотех" Владимир Арончик вице-премьеру РФ Сергею Иванову. Иванов в сопровождении главы "Роснано" Анатолия Чубайса осмотрел выставку нанотехнологических проектов, открытую в рамках форума RUSNANOTECH 2011. В частности, Иванову продемонстрировали электромобиль "Лада" (EL Lada, разработана "АвтоВАЗом"). Представитель компании-производителя литий-ионных аккумуляторов для электромобилей рассказал вице-премьеру о том, что в настоящее время идут переговоры о создании в Москве парка электротакси. Речь идет о примерно 300 машинах, добавил он.

Говоря о характеристиках электрической "Лады", представитель компании "Лиотех" заявил, что EL Lada может проезжать до 200 километров на одной зарядке. При этом на полную зарядку аккумулятора необходимо семь-восемь часов. Кроме того, рассматривается возможность создания в Москве проката электромобилей. Вместе с тем, глава "Роснано" Анатолий Чубайс отметил, что более экономически выгодным является использование электрических автобусов. По его словам, сейчас уже разработаны такие автобусы, которые могут проходить на одной зарядке 250 километров. Прототип городского электробуса большого класса, разработанный "Роснано" совместно с ЗАО TROLZA (город Энгельс), представлен на выставке.

Сергей Иванов сел за руль электрической "Лады", попробовал управление, отметив, что в машине нет педали сцепления. "Левая нога отдыхает", - сказал он. Кроме того, вице-премьер в сопровождении Чубайса осмотрел представленный на выставке "магазин будущего", проект "Роснано", где нет ни продавцов, ни штрих-кодов, все товары снабжены радиочастотными метками и практически не требуют участия продавцов в процессе покупки.

Иванов отметил, что такие радиочастотные метки могут послужить своего рода гарантией от контрафактной продукции. Вице-премьер осмотрел также проект "умного дома", созданный с применением продукции проектных компаний "Роснано". Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России, проходит с 26 по 28 октября в Москве.