Все телеканалы
logo

Туристы спустятся в медвежью яму

Туристы спустятся в медвежью яму

Знаменитая медвежья яма в Берне уже несколько месяцев была необитаема: Финн и Бьорк, ее последние мохнатые жители, нашли временный дом в бернском зоопарке Danholzli.
Медвежья яма - одна из самых известных достопримечательностей швейцарской столицы - расположена на берегу реки Ааре рядом с историческим центром города. Жители Берна очень трепетно относятся к этим животным. Медведь здесь не только символ города, но и слово, от которого произошло его название (bееr). Медведь является в каком-то смысле священным животным Берна, для почитания которого и был создан в 1513 г. своеобразный зоопарк. Первого медведя швейцарские войска захватили в качестве трофея в Италии: для него построили жилище и обнесли рвом, чтобы живой символ не удрал в лес. Последующие 250 лет медведи жили на специальной площадке, а в 1763 г. их поселили в каменные вольеры в Медвежьей яме.
В последние годы Медвежья яма вызывала не столько интерес, сколько критику горожан, политиков и туристов. С развитием современных зоопарков, где каждый зверь живет в условиях, приближенных к натуральным, идея держать медведя в огороженной каменной яме, пусть даже и комфортабельной, выглядела не очень цивилизованно. И вот после того как постарел и ушел в мир иной самый пожилой обитатель этого места бурый медведь Педро, жители Берна решили облегчить свою совесть и проголосовали за закрытие ямы.
Оставшиеся медведи, к своей радости, переехали, а яма была переоборудована, сохранив, впрочем, свой статус городской достопримечательности, но уже в новом качестве. С первого четверга июня здесь проводятся ежедневные организованные экскурсии для туристов. Желающие могут спуститься вниз и почувствовать себя диким зверем в неволе. А в октябре работы по реконструкции места закончатся, и туристы смогут увидеть новый парк площадью 6000 кв. м, протянувшийся вдоль берега Аары.

По материалам Nashagazeta.ch
Фото: Nashagazeta.ch