Все телеканалы
logo

В Нидерландах открылся ледяной отель

В Нидерландах открылся ледяной отель

Ледовый отель Цволле не велик, в нем только 3 комнаты – и возник он в течение 10 дней на ледовом фестивале скульпторов в городе. В отеле есть все необходимое, но некоторые действия требуют особой внимательности. «Если Вы хотите принять душ перед сном, то, пожалуйста, но хорошо просушите волосы – иначе они замерзнут», – предостерегает менеджер отеля Аннет ван Лимбург. «И не пьете слишком большое количество алкоголя, не переедайте», – добавляет она. Он находится в охлажденном складе, в котором температура держится в районе -6 -8°С. Руководители отмечают, что это самый южный ледовый отель Европы.

Самый большой ледовый отель, расположенный в Лапландии, предлагает на сезон в 2011–2012 47 комнат. «В отличие от Канады или Лапландии здешний отель не может находиться на открытом воздухе», – говорит ванн Лимбург, отмечая, что в странах-«конкурентах» спать приходится при -20°С.

Внутри двух гостиничных номеров нидерландского морозного отеля стены, толщина которых достигает метра, украшают вырезанные изо льда картины. Третья комната в морском стиле – здесь в лед вмонтирована огромная раковина. Тонкий черный занавес служит дверью. Вырубленная из льдоблока кровать, которая сверкает розовым, синим и зеленым цветом с помощью инсталлированных ламп. Гости могут ночевать в ледовом отеле до 29 января – комната на двоих, включая завтрак, – до 199 евро за ночь. «Это неопасно, если вы здоровы», – говорит менеджер. Если же гость замерзнет, он может переночевать в классическом отеле – за такси платит отель.