Все телеканалы
logo

Верь Сердцу!

Верь Сердцу!

Правительством РФ в 2011-2015 гг. объявлена Федеральная программа «Доступная среда» в поддержку различных групп инвалидов. Люди с проблемами слуха – одна из категорий, которым приходиться бороться за равные возможности. Мы хотим быть равными членами современного общества и иметь возможность реализовать себя наравне со слышащими в любой сфере.

В прошедшем 2011 году в Петербурге стартовал социальный проект «Верь сердцу». Среди сообщества глухих людей он был назван «лекарством ХХI века» с человеческим лицом. Лекарством, которое уже помогло большому количеству глухих ребят почувствовать себя равными и востребованными. Усилиями инициативной группы проекта успешно были реализованы З этапа:

1. Снят первый в России музыкальный клип на рэп-композицию «Верь сердцу», где молодые и талантливые глухие ребята, выпускники и учащиеся старейшей в Петербурге школы-интерната №1 (1 вида) Выборгского района, в дуэте с молодыми слышащими музыкантами записали совместную композицию. Дуэт 15-летней глухой девочки и молодого рэпера нашел отклик в сердцах людей, обратив внимание более 200 000 пользователей сети интернет на ресурсе Youtube, а так же читателей региональных средств массовой информации на социальную значимую проблему.

2. Песня «Верь сердцу» дала развитие целому проекту и нашла свое продолжение в социальном городском флешмобе «Сто поющих рук». Более 100 человек собрались и поддержали творческую инициативу в центре Петербурга: сердца людей из двух миров забились в едином ритме. Жестовое пение старшеклассников школы-интерната №1 (для глухих детей) нашло гармоничное продолжение в современном хип-хоп танце.

3. Молодые музыканты и глухие исполнители были приглашены выступить с песней «Верь сердцу» на Гала-концерт к 85-летию ВОГ и на международный фестиваль «Звезда надежды». Проект «Верь сердцу» призван помогать молодым глухим ребятам через творческий потенциал справляться с психологически трудным периодом в жизни – социальной адаптацией.

В России примерно 13 млн. россиян имеют те или иные дефекты слуха, а около 300 тысяч считаются инвалидами, но этим людям вопреки не чужд мир музыки и звуков.

Услышьте сердцем и поддержите проект «Верь сердцу»!