Все телеканалы
logo

Туристы едут в Болгарию посмотреть на вампиров

Туристы едут в Болгарию посмотреть на вампиров

В Болгарии найдены средневековые скелеты с пронзенной железным прутом грудной клеткой. К настоящему времени в этой стране известно уже порядка 100 мест, где были закопаны подобные скелеты. Последние находки обнаружены в городе Созополь во время археологических раскопок, сообщает BBC News.

Найденные останки иллюстрируют практику болгарских деревень, применявшуюся до ХХ века. Сердца злых людей в день похорон протыкали деревянной, а иногда и железной палкой. Как пишет Интерфакс, порой их гробы заколачивали гвоздями, чтобы не дать мертвецам обернуться вампирами и бродить по ночам, пугая живых.

После недавних находок Болгария зафиксировала рост интереса со стороны туристов, увлекающихся необычными маршрутами или потусторонними явлениями. Многие хотят посмотреть на деревню, где, возможно, жили вампиры.

Стоит добавить, что археологи из Флорентийского университета ранее обнаружили скелеты вампиров в Италии. Но итальянские "кровопийцы" были не с ломом в сердце, а с кирпичом во рту. Это восходит к другой зловещей практике: во времена эпидемий чумы трупы подкладывали в недавно засыпанные захоронения. Если при вскрытии могил обнаруживалось, что у похороненных прежде мертвецов отросли ногти и волосы, им в рот вставляли различные предметы.