Все телеканалы
logo

Версальская опера снова "в голосе"

Версальская опера снова "в голосе"

Королевская опера Версальского дворца вновь откроет свои двери 21 сентября после двух лет полномасштабной реконструкции.
Версальская опера, вмещающая 652 зрителя, - одно из наиболее привлекательных мест в знаменитом дворце Франции и Европы, известном во всем мире.
В закрытой в 2007 г. Королевской опере, проходили работы по обеспечению безопасности, созданию подземного зала для технических помещений, оборудованию лож, замене отопления, электрической сети и так далее. Стоимость ремонта составила €13 миллионов.
Построенная из дерева Королевская опера была торжественно открыта в 1770 г. по случаю заключения брака королем Людовиком XVI. Зал, значительно измененный по указанию короля Луи-Филиппа, потерял свое театральное назначение в 1871 г. и стал использоваться для заседаний Сената.
В вечер открытия обновленной Оперы 21 сентября, за которым последует праздничный банкет в Галерее зеркал, вход будет доступен для всех желающих, но за определенную плату.
После реконструкции версальская оперная площадка вновь будет использоваться как театральная сцена. В течение сезона 2009-2010 гг. здесь покажут оперу "Завистливый любовник" Гретри с блистательной певицей Барбарой Эндрик, а также "Мнимый больной" Мольера с актрисой Мишель Буке.

По материалам "Службы континентов"