Все телеканалы
logo

Какие мультфильмы полезно смотреть детям?

Какие мультфильмы полезно смотреть детям?

Мультфильмы для детей можно разделить на несколько категорий: развлекательные, познавательные и обучающие. Развлекательные мультфильмы основаны на какой-нибудь смешной развлекающей малышей истории. К этой категории мультфильмов можно отнести, например, сериал «Ну, погоди!». Познавательные мультфильмы обязательно открывают детям дошкольного и школьного возраста что-то новое и интересное. К этой категории мультфильмов относятся «Коля, Оля и Архимед», «Вовка в тридевятом царстве», «Алиса в стране чудес» и другие. Обучающие мультфильмы, как правило, чему-то учат, например, правилам дорожного движения, обращению с животными, уважению старших и так далее. Смотреть мультфильмы онлайн вместе с детьми полезно и взрослым. Во-первых, потому, что взрослый человек всегда сможет проконтролировать, полезный мультик смотрит его чадо или учится не тому, чему надо у «Симпсонов».

К полезным обучающим мультфильмам можно отнести интересный и увлекательный сериал «Смешарики. Азбука безопасности». Мультфильм учит детей всех возрастов безопасности на дороге. Поэтому смотреть мультфильмы онлайн бесплатно, которые чему-то учат детей чрезвычайно полезно. Знакомые и смешные персонажи лучше воспринимаются малышами, и они легче запоминают полезные правила дорожного движения. Создатели мультфильмов всегда ориентируются на ту категорию зрителей, для которой предназначена обучающая или познавательная история. Поэтому мультики для детей от 3-х до 7-ми лет длятся не более 3-5 минут. Это связано с возрастными особенностями маленьких зрителей, внимание которых может быть сосредоточено на экране не дольше указанного времени. Затем ребенок начинает вертеться и искать себе другое занятие. В течение трех-пяти минут мультипликаторы стараются максимально интересно донести до ребенка полезные знания.

Детям дошкольного и младшего школьного возраста мультфильмы нужно смотреть вместе с родителями. Мама или папа должны терпеливо отвечать на вопросы малыша, который просит объяснить: Что? Почему? И зачем? Общение с ребенком в процессе просмотра мультфильма привьет ему любовь к этому популярному жанру и научит правильно понимать и воспринимать поступки и слова мультипликационных персонажей. Семьи с детьми должны регулярно смотреть интересные полнометражные мультфильмы. Семейный просмотр объединяет и дает хороший повод к общению, обсуждению сюжета мультфильма, действий и поступков персонажей.