Все телеканалы
logo

Важные критерии при выборе велосипеда для путешествий

Важные критерии при выборе велосипеда для путешествий

С каждым днем температура воздуха прогревается все сильнее, и весна законно вступает в выполнение своих обязанностей. Это значит, что совсем скоро откроется велосипедный сезон, а вместе с ним увеличиться число новых желающих вступить в ряды велосипедистов. Ежегодно все больше и больше людей покупает двухколесного коня, ведь он является наиболее экологичным и малозатратным средством передвижения. В зависимости от модели можно отправиться в длительное путешествие, испытать экстрим в горной местности или просто поддерживать хорошую спортивную форму. Простота велосипедной конструкции и доступность в цене позволяют каждому из нас на «собственной шкуре» испытать адреналин, скорость и остроту приключений.

Сегодня велосипедный рынок развит как никогда. На рынке появляются все новые и новые модели, каждая из которых усовершенствуется по всем параметрам. Лучшие модели велосипедов 2013 года традиционно представляют компании: Trek, Gary Fisher, Giant и Bergamont.

Велопутешествие – это современный вид отдыха, с каждым днем становящийся все популярнее. Умеренный климат Европы и центральной части России позволяет совершать довольно длительные поездки, особенно в районах с развитой сетью дорог. В отличии от горных моделей, турист в первую очередь должен обратить внимание на удобство длительной езды как на асфальтном покрытии, так и в условиях бездорожья. Кроме этого стоит подумать о вместительности велосипеда, желательно, что бы в нем было предусмотрено место для туристической экипировки, рюкзака или палатки. Одна из самых важных деталей велосипеда для путешествий – защитные крылья. Грязь и вода с колес будут лететь во все стоны, а объехать все лужи все равно не удастся.

К выбору покрышек так же стоит подойти максимально внимательно. Если на 26" производители предлагают довольно широкую линейку протекторов, владельцам 28" придется выбирать с того, что есть. В этой категории покрышек производители почему-то не предлагают широкого разнообразия. Покрышки для велосипеда стоит подбирать с агрессивным протектором. На ровной дороге или асфальте езда может показаться несколько утомительной, однако Вам никогда не будет страшны грязь, снег или песок. Если на ровной дороге и будет чувствоваться некоторая туговатость, то Вам не придется идти рядом с велосипедом по бездорожью.

Один из наиболее важных узлов – это велосипедные тормоза. Среди путешественников бытует мнение, что наиболее оптимальный выбор – это механические дисковые тормоза. Дело в том, что гидравлический тормоз довольно сложно починить, а если учесть условия, в которых окажется турист, то риск повышается еще больше. Хотя современная гидравлика надежа, не стоит быть опрометчивым, лучше отдать предпочтение деталям, которые легко починить или заменить вне специализированной мастерской.