Все телеканалы
logo

В Белфасте снесут Стены мира

В Белфасте снесут Стены мира

Знаменитые Стены мира, расположенные в крупнейшем городе Северной Ирландии Белфасте, будут снесены в течение ближайших 10 лет. Инициатива юнионистов и республиканцев снискала одобрение в правительстве Великобритании. Так власти намерены бороться с религиозным расколом в обществе. Примечательно то, что юнионисты – в большинстве своем протестанты, а республиканцы – католики. Юнионист, Первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон, и республиканец, заместитель первого министра Мартин Мак-Гиннесс, провели переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Как сообщил Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон: «Я одобряю амбициозный план североирландских политиков по снесению 41 стены и 13 ворот в Белфасте».
Высота некоторых из стен достигает пяти с половиной метров. Их возводили как временные постройки. Мнения жителей Белфаста по поводу сноса стен разошлись. Но каждый из них надеется, что власти смогут обеспечить горожанам должный уровень безопасности. Как рассказала жительница Белфаста, протестантка Элейн Чемберс: «Я считаю, что не нужно сносить стены. С ними многие из нас чувствуют себя в безопасности. Никогда не знаешь, что будет завтра. Ситуация может поменяться в любой момент. Так что я против сноса. Однозначно против».
В результате этнополитического конфликта в Северной Ирландии, который разгорелся в 60-х годах прошлого века, погибли более 3,5 тысяч человек. Противостояние завершилось подписанием Соглашения Страстной пятницы в 1998 году. Однако и по сей день спор на религиозной почве считается неразрешенным.