Все телеканалы
logo

Аэрофобию будут бесплатно лечить в московском аэропорту

Аэрофобию будут бесплатно лечить в московском аэропорту

В терминале Е московского аэропорта "Шереметьево" открыли экспресс-центр "Летаем без страха" - первую в России комнату психологической помощи пассажирам, страдающим от аэрофобии, передает корреспондент РИА Новости. Комната открыта в терминале Е, где доступны бесплатные услуги для всех пассажиров, желающих снять стресс перед полетом и хотя бы на время избавиться от симптомов аэрофобии.Как пояснил РИА Новости заместитель гендиректора аэропорта Владимир Буряков, в мире от боязни авиаперелетов страдает около трети взрослых. По отзывам психологов, как правило, аэрофобия - лишь внешнее проявление более глубоких расстройств, например, клаустрофобии, боязни высоты или склонности к гиперконтролю, когда человек панически боится утратить контроль над ситуацией. По его словам, всего ученые насчитывают 8-10 нарушений, которые могут стать причиной аэрофобии. При этом аэрофобия может вредить развитию карьеры, семейным отношениям.

Буряков уточнил, что на Западе, говорят специалисты, принято лечить аэрофобию целенаправленно, у психологов, избавляясь от ее причин на специальных курсах, рассчитанных на два-три месяца. Как правило, в 96-98% случаев человек от аэрофобии избавляется. В России же, где культура обращения к психологам и психоаналитикам еще не так распространена, о своей боязни летать люди вспоминают в последний момент, снимая стресс "народными методами". "Последствия такого "лечения" мы тоже знаем", напомнила Ольга Плешакова, гендиректор авиакомпании "Трансаэро", которая стала одним из партнеров проекта.

Если у клиента остаются вопросы, он может дополнительно пообщаться с психологом. Затем наступает черед еще одной процедуры - носителя аэрофобии сажают в специальную комнату, имитирующую салон самолета. Комната трясется, как при работающих двигателях, в иллюминаторах транслируется изображение, которое человек видит из окна самолета при взлете. "Когда человек постоянно погружается в одну и ту же ситуацию, у него вырабатывается рефлекс. Он уже не может не бояться. Наша задача - заставить его пережить этот страх и побороть его. Несколько раз употребляя страх, человек уже меньше боится на борту", - пояснил смысл процедуры директор центра. На тренажере рядом с клиентом сидит психолог, который следит за самочувствием пассажира, а также обучает его некоторым навыкам, позволяющим регулировать его состояние.

Все эти процедуры, рассчитанные на 30-60 минут, призваны снизить у клиента боязнь полета. Правда, признают в центре, полностью избавить его от аэрофобии они не могут - для этого нужно пройти полноценный курс. Как рассчитывают в "Шереметьево", в год центр "Летам без страха" будет обслуживать не меньше тысячи пассажиров. "Если услуга окажется востребованной, мы расширим центр", - пообещал заместитель гендиректора "Шереметьева" Владимир Буряков.