Все телеканалы
logo

Рюкзаки: как выбрать нужную модель

Рюкзаки: как выбрать нужную модель

Рюкзаки: как выбрать нужную модель

Не трудно догадаться, что не бывает универсальных рюкзаков, которые бы подошли для  всех случаев и обстоятельств в жизни. Только имея определенную цель и конкретные приоритеты, зная, что именно вы ждете от рюкзака, можно определиться с выбором его вида и основных параметров. Какие же бывают рюкзаки, и что при их покупке стоит учесть в первую очередь?

Тактические рюкзаки

Из названия понятно, что тактический рюкзак (или, как его еще называют, штурмовой) в основном используется в военных целях, для выполнения каких-то боевых задач. Как правило, он относительно небольшой по размеру и предназначен для походов и рейдов длительностью 1-2 дня. Однако используют их не только военные и силовые подразделения – тактические рюкзаки отлично подойдут заядлым охотникам, страйкболистам и выживальщикам.

В тактический рюкзак очень удобно сложить самый минимум необходимых вещей – оптические приборы, запас еды и питья, оружейные магазины. Объем рюкзака обычно не превышает 40 литров. Некоторые вещи – нож, фонарик, непосредственно оружие – для удобства размещают на ремне или в прикрепленных снаружи подсумках, так их легко и быстро можно достать в экстренной ситуации. Именно по этой причине лучше всего обращать внимание на наличие у тактического рюкзака системы специальных лент и креплений для удобства размещения всякого рода снаряжения. Они пригодятся даже, например, для удобного закрепления спального мешка или палатки. Очень полезно будет наличие в рюкзаке отделений для питьевой системы – тогда не придется лишний раз останавливаться для утоления жажды.

Немаловажен и цвет рюкзака: он не должен быть слишком ярким, чтобы не бросаться в глаза, и в то же время не должен легко пачкаться, иначе потеряет свой вид уже после пары-тройки походов. Чаще всего тактические рюкзаки шьют камуфляжной или черной расцветки.

Рюкзаки для рыбалки и охоты

Как правило, охотники приобретают для своих целей тактические рюкзаки, так как они отвечают всем основным требованиям, предъявляемым в целом к рюкзаку, в который можно поместить все необходимые охотничьи принадлежности. Поэтому при выборе рюкзака для охоты следует учитывать те параметры, которые были рассмотрены выше. Можно отметить, что для любителя охоты в его рюкзаке не лишним будет наличие специальных креплений или отсеков для оружия и патронов. Однако можно приобрести отдельно патронташ или ремень для патронов, так будет даже удобнее вовремя перезаряжать ружье.

Что касается рюкзака для рыболова, то в целом с его функциями также может справиться тактический рюкзак. Особенности заключаются лишь в том, что отсеки для питьевой системы и оружия рыбаку не понадобятся, поэтому приобретая рюкзак для рыбалки, следует обратить внимание на расположение его отделений и всяческих креплений и выбрать тот, который подойдет именно вам. Кроме того, цвет такого рюкзака вы вольны выбирать абсолютно любой.

Туристические рюкзаки

Походные рюкзаки различаются между собой, прежде всего, объемами. Некоторые из них способны вместить в себя до 120 литров. Поэтому при выборе такого рюкзака следует учитывать, сколько дней будет продолжаться ваше туристическое мероприятие.

Обычно туристические рюкзаки таких больших размеров для удобства ношения имеют каркас, а также дополнительные ремни, закрепляющиеся на груди и поясе, чтобы перераспределять нагрузку со спины. Кроме того, как правило, каркасные походные рюкзаки имеют и разнообразные внешние крепления для палаток, спальников и туристических ковриков.

А вот цвет такого рюкзака как раз лучше выбирать яркий – так вас легче будет заметить, если вдруг отстанете от своей группы или заблудитесь. При этом предпочтительнее более темные тона, чтобы избежать быстрого загрязнения ткани.

Городские рюкзаки

В случае выбора повседневного рюкзака выбирать можно все, что угодно, это зависит от вашего вкуса и пристрастий. Конечно, следует обращать внимание на удобство расположения на плечах и ношения такого рюкзака, на качество его пошива и надежность замков. Кстати, замки-молнии лучше всего выбирать скрытые, так как на городских улицах все-таки велик риск попасться в руки воров. В остальном – определяющими являются внешние признаки. Также можно купить рюкзак, в котором есть отделение для ноутбука или планшета, боковые крепления (карманы) для бутылок и прочие дополнительные отделения. Что касается документов и денег, класть их в рюкзак не рекомендуется, лучше использовать для этих целей внутренние карманы одежды или поясную сумку.