Все телеканалы
logo

Прокат автомобилей: все, что нужно знать

Прокат автомобилей: все, что нужно знать

На что нужно обратить внимание при аренде автомобиля?

Прежде всего еще до момента подписания документов и оплаты ознакомьтесь с условиями аренды и страхования. Гражданская ответственность и франшиза, если таковая предусмотрена, заслуживают особого внимания. Учтите, при наступлении страхового случая страховая компания погашает все расходы за вычетом суммы франшизы.

Существует практика, когда на клиентской кредитной карте прокатной компанией блокируется некоторая сумма на все время аренды автомобиля. Если в вашем случае такая форма гарантии будет применяться, обязательно уточните срок и условия разблокировки, а также случаи, в которых компания сможет воспользоваться данной суммой.

Безусловно, обязателен осмотр автомобиля перед отъездом. Причем при осмотре должен присутствовать менеджер прокатной конторы. Если заметите какие-то недочеты, вмятины, царапины, трещины и т.д., запишите их и потребуйте, чтобы менеджер расписался, либо поставил печать компании в данной форме.

Зачастую, когда Вы берете в аренду автомобилей Mersedes Benz и других марок, договором предусматривается возвращение арендуемого автомобиля с изначальным, либо не меньшим количеством топлива, что и при получении. В противном случае клиент обязуется доплатить разницу, причем тарифы в данном случае чаще всего много выше, чем на заправочных станциях. Поэтому запишите также изначальный уровень топлива в баке таким же образом, как и дефекты внешнего вида и комплектации.

Часто клиенты хранят договор об аренде и страховки в бардачке машины. Не поступайте так, это чревато проблемами, если возникнет спор с прокатной конторой, или автомобиль будет угнан.

При дорожно-транспортных происшествиях, прежде всего, важно соблюдать нормы местного законодательства и правила проката. Необходимо известить компанию по прокату и вызвать полицию. Если можете, зафиксируйте все повреждения посредством фотоаппарата.

В момент сдачи автомобиля вам должны выдать документ, удостоверяющий возвращение машины в надлежащем виде.

И, наконец, после завершения срока аренды и сдачи автомобиля постарайтесь, как минимум, месяц хранить все документы, связанные с арендой и страховкой.

Соблюдая эти нехитрые универсальные для любой страны правила, аренда машины станет для вас удобным способом передвижения в путешествиях, на отдыхе и на работе.