Все телеканалы
logo

Детские праздники в кафе и ресторанах

Детские праздники в кафе и ресторанах

Заканчивается лето, дети возвращаются с дач и из летних лагерей и начинают ходить в школу. Родителям же теперь приходиться продумывать, как отмечать дни рождения и прочие праздники, и многие выберут для этого не собственную квартиру, а ресторан.

Стремление родителей перенести детский праздник из собственного дома куда-нибудь в другое место вполне понятно. Десяток активных дошкольников и учеников младших классов может за пару часов уделать квартиру так, что убирать потом придется неделю. А если дети разойдутся, то могут испортить ремонт, сломать мебель, поцарапать паркет и так далее. Достанется и домашним животным — кот после утренника будет неделю прятаться под диваном, а собаке потребуется курс успокоительного и пара сеансов доверительных бесед с психологом.

Летом детей вполне можно отпустить побеситься на свежем воздухе, устроив пикник в парке или на даче. Однако осенью для таких вечеринок уже прохладно, да и дожди часто портят настроение. Приходится выбирать кафе или ресторанчик для праздника. Сами маленькие герои торжества обычно не против: они хотят быть как взрослые, которые иногда наряжаются и отправляются на чей-то юбилей или корпоратив.

Организация детских праздников может стать выгодной для кафе и ресторанов, которые специализируются на проведении банкетов. Однако не стоит думать, что готовить такие праздники можно по «взрослой» схеме, просто исключив алкоголь и добавив торт. Работа с детьми требует особой специфики.

Для ребят нужна развлекательная программа, и хорошо, если аниматоры будут опытными педагогами, которые смогут, с одной стороны, развеселить и увлечь детей, а с другой, не допустить, чтобы двое маленьких друзей подрались, охваченные азартом конкурса. Пусть проигравших не будет и каждый сможет проявить себя и заслужить небольшой приз. При этом детям надо дать возможность поесть, поскольку они могут забыть об этом, увлеченные игрой, а на голодный желудок портится настроение.

Украшение зала к празднику может быть не особенно изысканным — малыши скорее оценят обилие блесток и ярких красок, чем утонченный стиль. При этом нужно стараться избегать острых углов, о которые бегающие дети могут удариться, мелких деталей, которые самые маленькие рискуют проглотить, и так далее. Наконец, нужно приготовиться к тому, что все украшения являются одноразовыми — их порвут, сломают и затопчут.

Меню нужно обсудить с родителями, обязательно узнав, на какие продукты у детей есть аллергия. Взрослые сами контролируют то, что едят, ребята же могут забыть о своих особенностях, и тогда прямо с праздника им придется отправиться к врачу. Специальная программа общепита поможет составить меню с учетом разрешенных и запретных блюд. При этом важно не забыть и о родителях, которые будут присутствовать на празднике. Для них лучше накрыть стол в соседнем зале, где будет не так шумно, подать приятные блюда и напитки. В конце концов, мамы и папы тоже заслужили праздник, ведь они столько сил вкладывают в воспитание детей.