Все телеканалы
logo

Климатические особенности Мурманска

Климатические особенности Мурманска

Ввиду географического положения, климат в Мурманске субарктический морской. Это обусловлено тем, что с севера располагается Баренцево море. Значительное влияние на климат оказывают также находящийся поблизости теплый сектор Атлантики и проходящее неподалеку Нордкапское течение, которое также является теплым.

Температура воздуха

На зиму в Мурманске приходится 5 месяцев – с ноября по март. Тем не менее, зимы относительно теплые. Из всех месяцев в году самая холодная пора приходится на февраль, так как именно в этот период Северный Ледовитый океан, расположенный несколько севернее, охлаждается максимально. Зимой средняя температура воздуха почти не отличается от центральных районов страны и, как правило, не опускается ниже -14 градусов. Бывает, конечно, что мороз достигает от -20 до – 30 градусов, но случается такое достаточно редко.

С октября начинаются метели, а заканчиваются они лишь в мае. Общее количество дней, которые приходятся на вьюжные, составляет от 23 до 110. При этом снежный покров может достигать высоты от 25 до 80 см, а в горах от 150 до 200 см.

Самым же теплым месяцем в году является июль, когда воздух прогревается до 10-20 градусов. Правда, количество теплых дней не слишком велико – среднее число их составляется от 6 до 20.

Благодаря тому, что на протяжении всего года над Мурманском наблюдается преобладание воздуха умеренных широт, температура воздуха между зимними и летними сезонами не носит резких перепадов.

Погода

В целом погодные условия в Мурманске не самые благоприятные. Так, за год наблюдается около 198 пасмурных дней, в то время как ясных лишь 16. При этом 150 дней приходится на осадки. За год их выпадает около 600 мм. Интересно, что практически в любой месяц в году может пойти снег.

Отличительной чертой природы Мурманска являются полярная ночь и полярный день. В этот период солнце не поднимается выше горизонта. Полярная ночь длится 44 дня, а день – 61 сутки.

Самыми опасными явлениями в климате Мурманска являются снег, сильный порывистый ветер и метель. В это время видимость понижается до опасного уровня. Также как следствие, появляется сильный туман и происходит накопление мокрого снега, который не только обостряет ситуацию на дорогах, но и наносит вред линиям электропередач и другим каналам. Так, в 2008 году опасные ситуации были зафиксированы десятью гидрометеорологическими станциями Мурманского УГМС.