Все телеканалы
logo

Новый фильм «Околофутбола»

Новый фильм «Околофутбола»

Новые российские фильмы всегда притягивали к себе внимание, как только они выходили на экраны. Особенно, если у них очень необычный и интересный сюжет.

Так, молодой режиссер Антон Борматов снял картину Околофутбола (2013), тема которой нова для многих зрителей, так как она ранее нигде не затрагивалась. Сюжет основан на так называемом закрытом «бойцовском клубе», парни которого могут развязывать драку даже во время самого матча. В результате таких действий могут страдать еще и обычные люди, которые никакого отношения к данным событиям не имеют, а некоторые фаны футбола готовы драться просто так, за идею. Название фильма говорит само за себя, так как для многих игроков и организаторов матча именно околофутбольные страсти могут стать настоящей проблемой.

Можно сказать, что у героев картины есть собственные прототипы, так как сценарист фильма Дмитрий Лемешев беседовал с каждым из подобных агрессивных фанов, что позволило придать им вполне реальные черты и отобразить недавно происшедшие события, которые имели место быть на матчах. Герои интересны тем, что у них самые разные профессии – начиная от кандидата наук по истории и заканчивая автослесарем. Все они отлично организованы и подготовлены и для них смыслом жизни стали именно драки на матчах, которые способствуют необходимому выбросу адреналина в кровь. И конечно – это чувство единства, когда бойцы разных клубов готовы идти друг на друга стеной. Кроме того, здесь отображены не только драки, которые проходят на матчах, так как и в реальной жизни часто бывают стычки за пределами стадиона. Например, на площадях, за городом, в метро или других подходящих для этого местах. Завязать с такими драками бывает непросто, и уйти из такого бойцовского клуба довольно проблематично. Футбольным хулиганом становятся один раз и уже на всю жизнь.

Фильм основан на реальных событиях. И хотя об околофутбольной тематике написано много книг и снято кинокартин, в России эта тема в кинематографе затронута впервые. Кроме этого, самого футбола в фильме как раз очень мало. Главная идея кинокартины заключается в том, что сюжет отображает жизнь околофутбольных хулиганов, которые не имеют ничего общего с футбольными фанатами. В фильме показано, что часть людей объединена в так называемую «фирму» - закрытую организацию, которая имеет собственную идеологию, правила и традиции, а ее членов не разделяют по социальному статусу, профессии или этническим признакам. И вступают в ряды фирмы уже навсегда – выйти из клуба невозможно.