Все телеканалы
logo

Удастся ли России завоевать Оскар?

Удастся ли России завоевать Оскар?

Новый фильм Федора Бондарчука под названием «Сталинград» будет номинироваться на премию Оскар за завоевание титула самого лучшего иноязычного фильма. Новая кинолента в жанре военного эпического кино, которая будет представлять Россию, пока что остается спорным вопросом, поскольку, согласно регламенту киноакадемии США, в борьбе за право получить Оскар могут участвовать только те фильмы, премьера которых состоялась до конца текущего осеннего месяца. Повезет или «Сталинграду», если он дебютирует на широких экранах не раньше 10 октября?

Да здравствует Оскар!

Российское представительство от имени киноакадемии решило рассмотреть другие варианты, не зацикливаясь на новой разработке Федора Бондарчука. Так, например, на премию Оскар мог бы потянуть и фильм «Майор», представленный Юрием Быковым, новая работа Бориса Хлебникова «Долгой счастливой жизни» в дуэте с нашумевшим фильмом Николая Лебедева «Легенда № 17». В списке также была работа Михаила Сегала «Рассказы» и «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой. Больше о премии Оскар и о судьбе российских киноработ можно узнать на новостном портале http://kinobar.net/. А пока что стоит уделить внимание пятерке лучших художественных творений, которые действительно достойны Оскара. Торжественное мероприятие состоится уже в первом месяце следующего года, а сами награды будут вручать не раньше 2 марта.

Последним номинантом на американскую награду среди российских киноработ оказался фильм Карена Шахназарова «Белый тигр», однако ему не суждено было попасть в шорт-лист.

Путь «Чайковского»

Пока публика ведет толки о предстоящем Оскаре и всех возможных его номинантах, российский актер Кирилл Серебренников активно готовится к участию в новой работе Сабины Еремеевой под названием «Чайковский». Свой вклад в бюджет фильма решило внести и министерство культуры, однако лишние 30 миллионов были бы ни к чему, поскольку съемки кинокартины находятся на полном обеспечении Фонда кино.

По мнению Серебренникова, предельная граница бюджета фильма составляет 240 миллионов рублей, при чем уже в начале лета ожидалось получить 30 миллионов рублей как знак поддержки министерства культуры. Остальные деньги были направлены из Фонда кино.

Остро встал вопрос о зрительском потенциале публики к новой картине, поскольку на первый план выходит сексуальная ориентация русского композитора, о которой неоднократно упоминается в биографическом фильме. Именно это и повлияло, как говорит Серебренников, на отказ от финансирования со стороны министерства.