Все телеканалы
logo

На горе Монблан турист нашел драгоценные камни

На горе Монблан турист нашел драгоценные камни

Французский альпинист обнаружил на горе Монблан клад стоимостью более двухсот тысяч евро. Найденные драгоценные камни, скорее всего, принадлежали одной из жертв авиакатастроф в Альпах.

Находка была сделана при восхождении на ледник Боссон недалеко от популярного горнолыжного курорта Шамони. Турист увидел металлическую коробку и решил открыть ее. Там находилось несколько мешочков с изумрудами, сапфирами и рубинами, пишет "Новый регион". Альпинист передал клад полиции.

"Это очень честный молодой человек, который понял, что драгоценности принадлежали тому, кто погиб на леднике. Он мог оставить их себе, но предпочел отнести в полицию", - цитирует агентство France-Presse представителя местных правоохранительных органов.

Французские полицейские предполагают, что клад принадлежит одной из жертв авиакатастроф лайнеров Air India, поскольку на мешочках была надпись "Сделано в Индии".

По имеющимся данным, в 1950 и 1966 годах в этом районе разбились два самолета этой авиакомпании, останки пассажиров и их вещи находят на Монблане до сих пор.

По законам Франции, если у клада не объявится хозяин, то тот, кто нашел сокровище, может оставить его себе. Французские власти уже передали запрос в Индию, чтобы найти наследника драгоценностей.

Опубликовано 30 сентября 2013
Источник: mail.ru