Все телеканалы
logo

Львов за один день

Львов за один день

Если вы давно хотели побывать во Львове, но случай забросил вас сюда только на один день, не отчаивайтесь – вы проведёте его наилучшим образом. Знакомство с городом Льва лучше всего начать с его исторической части, а именно с площади Рынок, визитной карточки города.

Говорят, если потренироваться во Львове, то потом невозможно заблудится в любом из старых городов матушки-Европы. Потому как Львов - один из немногих украинских городов со «средневековым» характером схемы расположения строений. И его часто сравнивают, например, с Краковом или Прагой. Во всех таких городах обязательно имеется рыночная площадь с городской управой, а от каждого угла площади непременно отходят улицы – всего их восемь. Поблизости всегда смотрят в небо шпили костёла (в нашем случае это Успенский собор пресвятой Девы Марии).

Площадь Рынок

Много интересного собрано на этой небольшой территории – площадь представляет собой прямоугольник размером 142x129 м. На четырёх углах симметрично поставлены скульптуры мифологических древнегреческих и римских богов: Адониса, Нептуна, Амфитриты и Дианы. Это творения львовского скульптора Г. Витвера. А вокруг – уличные артисты и музыканты, живые статуи, девушки в кринолинах, продающие с лотков больших леденцовых петушков и сувениры. Летом – открытые кафе, зимой на северной стороне заливают каток.

У каждого дома (их называют здесь каменицами) на Рынке своя богатая история, оригинальная неповторимая архитектура, а в некоторых сейчас расположены отделы Исторического музея. Увидеть можно многое, даже не прибегая к помощи экскурсовода: Итальянский дворик, музей исторических драгоценностей, Музей мебели, Аптека-Музей… Всё рядом. Здесь же, во многих домах и рядом на примыкающих старых улочках расположены и уютные гостиницы Львова. Поселитесь в одной из них в свой следующий приезд, и Вы почувствуете ритм жизни старого города изнутри. А чего стоит вид из окон!

Ратуша

При знакомстве с любым новым городом хорошо поглядеть на него с какой-нибудь высокой точки – так лучше запоминается его расположение для дальнейших путешествий по городу - словно живую карту увидите. Да и для фотографов такие ракурсы всегда в радость, пейзажи получаются очень интересными. Здесь такая возможность есть. Обязательно одолейте 350 ступеней и поднимитесь на Ратушу, которая стоит посередине площади. Сейчас в четырехэтажном здании под номером 1, вход в который охраняют львы, работает Львовский городской совет.

До отъезда отведайте одну из многочисленных кофеен. А в следующий раз приезжайте во Львов не меньше, чем на неделю. Не пожалеете.