Все телеканалы
logo

Советы туристу: как отдохнуть после насыщенного экскурсионного дня?

Советы туристу: как отдохнуть после насыщенного экскурсионного дня?

Отдых за границей давно стал нормой жизни для большинства современных людей. Приобретая путёвки на заграничные курорты, отдыхающие планируют не только загорать на пляже и купаться в море, но и активно познавать всё вокруг, ездить на всевозможные экскурсии, знакомиться с достопримечательностями. Порой экскурсионная программа настолько насыщенна, что отбирает много сил. Хоть это и компенсируется яркими впечатлениями, всё же восполнять растраченный запас энергии необходимо – иначе как же можно и дальше наслаждаться отдыхом?

Экскурсионный туризм предполагает необходимость полноценного ночного сна, однако иногда бурно проведённый день и масса ярких впечатлений растревоживают психику и долго не дают заснуть. Чтобы быстро засыпать и крепко спать до самого утра, можно купить аромалампу, которая наполнит отельный номер или частные апартаменты, в которых остановились отдыхающие, лёгким успокаивающим нервную систему и расслабляющим ароматом. Правильно подобранное эфирное масло способно творить настоящие чудеса – даже если день был очень насыщенным и полным адреналина, под воздействием ароматных паров эфирного масла можно быстро уснуть. Они способствуют не только скорейшему отходу ко сну, но и повышению качества ночного отдыха. Многие туристы жалуются, что смена климата и перемена месса пребывания негативно отражаются на ночном отдыхе – сон становится поверхностным, чутким, прерывистым. Если же перед сном зажечь в комнате аромалампу, то можно безмятежно проспать до самого утра, а, проснувшись, почувствовать себя полным сил и энергии, которой хватит на весь предстоящий день.

Отдых на заграничных курортах вовсе не обязательно означает круговорот событий и приключений. Можно выбрать и более размеренный формат времяпровождения – например, остановиться на классическом пляжном отдыхе. Однако и в таком случае туристы могут иметь проблемы с ночным сном. Акклиматизация, которая продолжается первые 2-3 дня, а у некоторых и около недели, как правило, подвергает нервную и другие системы организма избыточным нагрузкам. Происходит перестройка работы организма на другой лад. В это время туристы часто сталкиваются с бессонницей, преодолеть которую даже привычными медикаментозными средствами очень трудно. Здесь лучше помогают инструменты нетрадиционной медицины, например – ароматерапия. Дышать целебными парами эфирных масел полезно как в целях профилактики бессонницы, так и как лечебное средство борьбы против ночного бодрствования. Отправляясь на курорт в какую-нибудь дальнюю страну, необходимо прихватить с собой компактную аромалампу и набор натуральных эфирных масел, с которыми ночной сон даже в период акклиматизации будет крепким и безмятежным.