Все телеканалы
logo

Smart TV: что умеют «умные» телевизоры

Smart TV: что умеют «умные» телевизоры

Многие десятилетия телевизор был must-have техникой в каждом доме. Однако в последние годы телевидение стало сдавать свои позиции Интернету, предлагающему больше интересных возможностей. Впрочем, интернет-просмотры имеют свой минус – по сравнению с размерами изображения на экране телевизора, картинка на мониторе компьютера или ноутбука очень мала. Эта проблема была решена при помощи объединения телевизора и Интернета, результатом которого и стало так называемое Smart TV.

Что под собой подразумевает это название? Если сказать просто, телевизор, поддерживающий Smart TV, – это, по сути, компьютер в оболочке телевизора. Особенности технологии можно описать тремя словосочетаниями: интеграция Интернета, интерактивные функции и тесное «сотрудничество» телевизора и компьютера. Основной целью внедрения технологии является предоставление пользователям возможности поиска мультимедийных материалов в Интернете и просмотра их на широком экране. Одной из главных интерактивных функций, которую обеспечивают некоторые смарт-платформы, является доступ к страницам социальных сетей и возможность размещения на них обновлений прямо с телевизора. Среди телевизоров по низким ценам можно найти и Smart. Все зависит от маржи интернет-магазина.

Управление «умными» возможностями осуществляется при помощи пульта дистанционного управления или непосредственно с экрана, если он сенсорный. Подобно смартфонам, смарт-телевизоры, как компьютеризированные устройства, имеют собственную операционную систему.

Один из самых крупных производителей «умных» телевизоров – это Samsung. Во многих сериях телевизоров компании есть модели, поддерживающие богатый функционал Smart TV. К примеру, плазменный телевизор PDP F8500, созданный на базе 4-ядерного процессора, имеет встроенный Wi-Fi, совместим с Evolution Kit, позволяет просматривать контент с USB-носителей (Connect & Sharetransfer). Умное устройство способно распознавать лицо, управление телевизором можно осуществлять при помощи голоса и жестов. При этом высокое качество Full HD изображения обеспечивается автонастройкой и оптимизацией яркости, контрастности и четкости. Доступен не только просмотр трехмерной картинки, но и объемный звук. К тому же встроен двойной ТВ-тюнер, благодаря которому можно смотреть две программы одновременно.

Компания LG также выпускает серии умных телевизоров. Например, новинка 2013-го года – серия LG Smart TV с диагональю экрана от 42-х до 70-ти дюймов. Все модели выполнены в стиле Cinema Skreen, воспроизводят 3D-контент, конвертируют 2D в 3D, а также имеют встроенный DVB-T2/C/S2 тюнер и камеру. В производстве телевизора использована технология LG Cinema 3D: экран покрыт специальной поляризационной пленкой, благодаря чему для просмотра трехмерного видео достаточно поляризованных очков, не содержащих электроники. Smart TV предполагает наличие массы потоковых сервисов, приложений и интерактивных игр. Кроме того, легко просматривать на телевизоре мультимедийные материалы с любых других электронных устройств. К управлению Magic Remote при помощи пульта или жестов добавлена возможность Voice Mate – «общения» со Smart TV собственным голосом.

Широкие интерактивные возможности демонстрируют и смарты от Philips. В серии телевизоров 7008 представлены сверхтонкие умные телевизоры с трехсторонней светодиодной подсветкой. Экран не имеет рамки, встроен Wi-Fi, имеется Skype и камера, пульт ДУ оснащен клавиатурой, но управлять телевизором можно и из любой точки дома при помощи смартфона или планшета.