Все телеканалы
logo

К почившему фараону вновь пускают гостей

К почившему фараону вновь пускают гостей

Гробница последнего фараона XVIII династии Херемхеба в Долине царей в Египте вновь открыта для посещения после реставрации, сообщил журналистам в пятницу глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.
По его словам, гробница в течение нескольких лет была недоступна для осмотра, поскольку из-за увеличения числа посетителей внутри памятника существенно повысилась влажность и температура. Эти изменения угрожали сохранности бесценных фресок, которыми расписаны помещения гробницы.
В настоящее время в гробнице установлено специальное немецкое оборудование, которое будет тестироваться в течение ближайших нескольких месяцев, отметил Хавас. Он добавил, что в случае успеха эксперимента, немецким оборудованием будут оснащены все древние памятники в районе Луксора.
Фараон Хоремхеб, правивший, примерно, с 1314 по 1339 гг. до н. э., считается последним царем XVIII династии. Он происходил из незнатного рода и возвысился при фараоне Эхнатоне, заняв посты главнокомандующего египетским войском и советника царя.
Гробница Хоремхеба в Долине царей близ Луксора несколько лет была недоступна посетителям из-за плохой циркуляции воздуха. Эта же проблема стала причиной закрытия для посещения еще нескольких царских усыпальниц, в том числе самой роскошной по красоте настенных росписей гробницы, принадлежащей жене Рамзеса Второго - царице Нефертари.

По материалам РИА "Новости"
Фото: Rv.org.ua