Все телеканалы
logo

Конкурс Королевы Елизабет

Конкурс Королевы Елизабет

Престижный музыкальный конкурс Королевы Элизабет посвящен в этом году скрипке и пройдет с 4 по 30 мая.
Дирекция Конкурса уже получила 181 заявку на участие, 146 из них представлены с полным досье участника. Отборочный тур, который пройдет при закрытых дверях в студии Фланже (Брюссель), позволит определить количество кандидатов, допущенных к публичным отборочным турам конкурса. Двадцать четыре скрипача, прошедшие в полуфинал, будут исполнять концерт Моцарта в сопровождении Королевского камерного оркестра Валлонии и Поля ГУДВИНА, а финалистам будут аккомпанировать Жильберт ВАРГА и Национальный оркестр Бельгии во Дворце изящных искусств г. Брюсселя.
В этом году обязательное произведение для полуфинала было заказано у Клода ЛЕДУ. Для финала жюри Международного конкурса композиций выбрало неизвестное произведение для различных интерпретаций участниками в сопровождении оркестра. Другие произведения, представляемые кандидатами, должны отвечать определенным критериям стиля и эпохи, определяемым музыкальной комиссией.
По словам администрации конкурса, огромное количество заявок на участие приходит от молодых музыкантов из Америки, Европы, включая Россию, а также из стран Дальнего Востока.
Жребий, определяющий порядок выступлений, состоится в четверг 30 апреля. По традиции, первые отборочные выступления и полуфинал будут проходить в Консерватории Брюсселя, с 4 по 9 мая и с 11 по 16 мая, соответственно. Финал пройдет во Дворце изящных искусств Брюсселя с 25 по 30 мая.
Заказ абонементов начинается с 17 февраля, а заказ билетов на отдельные концерты - с 17 марта.
В период между отборочными  турами и финалом, с 19 по 22 мая, конкурс вновь  организует мастер-классы. Члены жюри (Сальватор АККАРДО, Левис КАПЛАН, Борис КУШНИР и Герард ПУЛЕ) будут делиться своим опытом и знаниями с молодыми скрипачами, имеющими высшее музыкальное образование, независимо являются ли они участниками конкурса или нет. Эти мастер-классы, открытые для публики, будут вести по два преподавателя в день. Мастер-классы пройдут в аудитории Музея музыкальных инструментов.
Каждый преподаватель будет вести свой курс утром и во второй половине дня, занимаясь по 40 минут с 8 участниками. В течение этих 4 дней ученики будут иметь возможность встретиться с двумя преподавателями и представить произведения на их выбор.
С июня меломаны смогут насладиться многочисленными концертами лаурятов.
Чтобы доставить еще больше удовольствия публике, конкурс будут транслировать по телевидению и Интернету, также будет выпущен сборник из 3 компакт-дисков.
В заключение, организаторы уже сообщают, что конкурс 2010 года будет посвящен фортепиано. Запись участников продолжается до октября 2009.
Дополнительную информацию о проведении этого престижного конкурса в 2009 и в 2010, а также о мастер-классах вы можете найти на сайте www.cmireb.be