Все телеканалы
logo

Рига - культурная столица Европы 2014

Рига - культурная столица Европы 2014

В 2014 году Рига получит статус культурной столицы Европы, сообщил председатель отборочной комиссии сэр Роберт Скотт. Мэр Риги Нил Ушаков выразил радость по поводу принятого решения и заявил, что это позволит увеличить узнаваемость среди европейцев главного города Латвии, сообщили в пресс-службе Рижской думы.
Согласно решению Европарламента и Совета Евросоюза, в 2014 году статус культурной столицы Европы получат одновременно два города - Рига, а также Умео на севере Швеции.
То, что высокий статус получат именно латвийский и шведский города уже было известно, однако в Латвии за этот статус помимо Риги боролись также Лиепая и Цесис.
Культурная столица Европы - инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию. Как правило, дополнительное финансирование, привлекаемое в связи с исполнением функций культурной столицы, позволяет городу значительно обновить состояние культурных учреждений. Скажем, в Порту под эгидой культурной столицы был построен знаменитый Дом музыки.

По материалам Novo News