Все телеканалы
logo

Заповедник в иорданской пустыне

Заповедник в иорданской пустыне

Такое пустынное государство, как Иордания, редко ассоциируется с природными достопримечательностями и национальными парками. Однако на северо-востоке страны есть крошечный лесной заповедник Аджлюн, где недавно открылся Ajloun Forest Lodge.
Территория Аджлюна покрыта густым средиземноморским лесом — вечнозелеными дубами, сосновыми борами, фисташковыми и рожковыми деревьями. Этот заповедник расположен на высоте от 600 до 1100 метров над уровнем моря, и когда расстилающиеся у подножия холмов долины раскаляются от щедрых лучей летнего солнца, здесь ощутимо прохладнее, а воздух чист и свеж. Это лучшее место вблизи столицы Иордании, Аммана, для пикников на цветущих лужайках и неспешных прогулок по специально проложенным тропинкам через грушевые сады и руины древнеримских сторожевых башен.
Ajloun Forest Lodge состоит всего из пяти деревянных бунгало, построенных иорданским Королевским обществом охраны природы.
Уютно расположившись в шезлонге на небольшой террасе, приятно полюбоваться панорамой окрестностей и заснеженной вершиной горы Джебель аш-Шейх на горизонте.