Все телеканалы
logo

Лучший ресторан бывшей столицы Испании

Лучший ресторан бывшей столицы Испании

Славный город Вальядолид когда-то был резиденцией королей, здесь жили Мигель Сервантес и Христофор Колумб. Ныне поездку по историческим местам можно совместить с посещением одного из самых авангардных ресторанов Испании.
Авангардная авторская кухня — «жанр» гастрономии, который уже давно «освоен» в Каталонии и Стране Басков. Но в центральных областях Испании, где традиционная кулинария весьма незамысловата, новые веяния воспринимаются без особого энтузиазма. Именно поэтому шеф-повара ресторана Ramiro’s в Вальядолиде, где горожане до сих питаются блюдами по рецептам времен Сервантеса, могут смело называться гастрономическими революционерами.
Всего за пару лет Хесус Рамиро вместе со своим сыном завоевали несколько престижных премий.
«Экспериментальная площадка» авангардной высокой кухни расположилась на десятом этаже Музея естественных наук Вальядолида — вид на старый город отсюда открывается безупречный. Ресторанный зал оформлен минималистично — ничто не отвлекает гостей от наслаждения парадоксальными сочетаниями вкусов, ароматов и текстур.
В меню Ramiro’s встречаются такие интересные композиции, как треска с соусом из морских ежей, приправленным ванилью, оленина с медом и кедровыми орехами с гарниром из сливы в десертном вине и укропный бисквит с апельсином и ванильным мороженым.