Все телеканалы
logo

Оазис высокой кухни в Джакарте

Оазис высокой кухни в Джакарте

В суматошной индонезийской столице, Джакарте, путешественники бывают разве что транзитом на пути к пляжам Бали. Задержаться здесь хотя бы на денек стоит ради ужина в удивительном ресторана Oasis, который расположен в центре города, районе Цикини.
Эту двухэтажную колониальную виллу построил для себя в начале XX века голландский миллионер Ван Ольтсенд, владелец чайных, каучуковых и хинных плантаций. В 1970 году здесь был открыт ресторан, который процветает и поныне. На входе гостей встречают церемониальным ударом в бронзовый гонг, украшавший в XVIII веке один из султанских дворцов Центральной Явы.
Под высоким потолком главного зала сверкает огромная хрустальная люстра, стены декорированы шитыми золотом суматрийскими саронгами (юбками) ручной работы, масками с Калимантана и резными статуэтками с Бали. Главная гастрономическая приманка — наси бесар, «рисовый стол», меню из двенадцати блюд, в каждом из которых в качестве непременного ингредиента присутствует рассыпчатый и удивительно нежный рис.
Жаркое из ягненка и соте из говядины в арахисовом соусе, филе сома в кокосовом молоке и скальный омар на гриле, наваристый суп из цыпленка и пряный салат из тофу и побегов фасоли церемонно подаются на старинных фарфоровых тарелках. После ужина можно перейти в каминный зал и заказать десерт со знаменитым яванским кофе. Помимо наси бесара можно отведать  свежие морепродукты из Индийского океана и разнообразные мясные блюда. Особенно хороши термидор из скального омара с дижонской горчицей, капелькой бренди и соусом из белого вина и так называемый «пылающий меч Оазиса» — шашлык из нежнейшего говяжьего филе с помидорами, хрустящим луком и перчиками, который готовится прямо перед вами. Приятно, что в качестве «интермеццо» между сменами блюд приносят комплимент от ресторана — домашний шербет из манго с мятой.