Все телеканалы
logo

Железнодорожный «динозавр» на Кубе

Железнодорожный «динозавр» на Кубе

Чудом сохранившийся поезд, введенный в эксплуатацию около ста лет назад, до сих пор бегает по рельсам мимо знаменитых сахарных плантаций Острова Свободы.
Благодаря ровному жаркому климату и превратностям истории, транспортные средства на Кубе служат много дольше положенного срока. К примеру, колоритные «кадиллаки» до сих пор бегают по улицам Гаваны, хотя с тех пор, как в 1962-м Вашингтон наложил эмбарго на экспорт товаров на Кубу, деталей для починки роскошных авто сюда не завозили.
Примерно так же обстоит дело с уникальным столетним поездом, который курсирует между Гаваной и городами провинции Матансас.
Железную дорогу  проложила в 1916 году корпорация, принадлежащая знаменитому производителю шоколада, американцу Милтону Херши, для перевозки рабочих и продукции на фабрику «Херши», построенную недалеко от столицы.
Поезд был национализирован после победы кубинской революции. Это до сих пор единственный электропоезд на Кубе. Из семнадцати вагонов «патриарха» сохранились практически без реставрации три, два из них эксплуатируются для перевозки пассажиров. 98 километров пути поезд преодолевает за 4 часа, на маршруте — десятки остановок. Как раз на середине пути попадается деревушка Херши, где когда-то размещалась фабрика.

Опубликовано 8 декабря 2009
Источник: NILSEN.RU