Все телеканалы
logo

Сокровище сингалезских королей

Сокровище сингалезских королей

Расположенная в центре Шри-Ланки скальная крепость Сигирия — главнейшая достопримечательность страны и одна из самых значимых в Азии галерей наскальной живописи. Любоваться ее очертаниями можно из бунгало чудесного экоотеля Vil Uyana.
Vil Uyana помогли появиться на свет объединенные усилия шри-ланкийского Королевского общества охраны птиц и английского отделения Фонда защиты дикой природы. Разбросанные по территории отеля бунгало с собственными бассейнами больше всего напоминают цейлонскую деревушку. Еще на стадии бронирования гостям предлагается подобрать «среду обитания» по вкусу — искусственное озеро с каналами и шлюзами, которое было создано по образу и подобию творений сингалезских королей, тропический лес с густыми зарослями, болото или заливное рисовое поле.
Причем не какое-нибудь там «потемкинское», а самое что ни на есть настоящее — днем селяне обрабатывают его мотыгами, а всего в паре шагов от индивидуального бассейна возвышается забавного вида пугало.
При желании даже можно принять участие в церемонии посева — после ритуального освящения всего действа монахом и распашки поля по старинке, при помощи плуга и буйволов. Особая гордость Vil Uyana — расположенный на небольшом островке спа-комплекс с залом для занятий йогой и медитации.
Прогуливаться же по окрестностям отеля можно в сопровождении штатных гидов и натуралистов.