Все телеканалы
logo

Зимний карнавал в Канаде

Зимний карнавал в Канаде

Каждый год в тот период, когда во многих странах мира гремят традиционные танцевальные карнавалы, в канадской провинции Квебек устраивается настоящий праздник льда и снега — один из самых масштабных на планете.
С 29 января по 14 февраля в Квебеке, канадском штате, в котором бережно хранят наследие французских колонистов, проходит грандиозный праздник зимы. Квебек-Сити превращается в снежную столицу Нового Света. Ежегодно он собирает около миллиона участников. Их приветствует талисман праздника — симпатичный снеговик Бономю, живущий в удивительном ледяном дворце, который каждый год возводят напротив здания квебекского Парламента.
Именно здесь проходят официальные церемонии открытия и закрытия карнавала. За 55 лет празднования карнавал успел обзавестись всевозможными ритуалами: например, участники карнавала одеваются в красное, подпоясываются традиционным «индейским» кушаком и оглушительно дуют в рожки. В период карнавала рестораны Квебек-Сити предлагают особое праздничное меню, подкрепляющее силы веселящейся публики. Среди множества развлечений — танцевальные вечеринки у Ледяного дворца в свете причудливых огней, гонки на санях и собачьих упряжках.
В эти дни в Квебеке можно увидеть истинно канадские гонки на каноэ на покрытой льдом реке Святого Лаврентия, понежиться в джакузи под морозным небом, полюбоваться снежными и ледяными скульптурами и, конечно же, присоединиться к многолюдным парадам на центральных улицах квебекской столицы.