Все телеканалы
logo

Райский уголок Атлантического океана

Райский уголок Атлантического океана

Фернанду-ди-Норонья — крошечный архипелаг, принадлежащий Бразилии, территория, объявленная памятником всемирного наследия. Отдых на этих островах напоминает о временах, когда мир был юн и совсем не испорчен цивилизацией.
В укромных бухтах между островками Фернанду-ди-Норонья когда-то прятались пираты (легко предположить, что морские авантюристы наслаждались не только отличным расположением архипелага, но и сказочными тропическими пейзажами).
Архипелаг был впервые исследован и описан самим Америго Веспуччи в 1503 году, потом заманчивые угодья оспаривали французы, португальцы и голландцы. В 2002 году ЮНЕСКО присвоила островам статус памятника Всемирного наследия, поскольку здесь до сих пор сохранились уникальные экологические условия. На Фернанду-ди-Норонья зарегистрированы самые крупные в Западной Атлантике скопления морских тропических птиц; вокруг сложилась большая местная популяция дельфинов, здесь гнездятся морские черепахи, а подводный мир исключительно богат живностью.
Из 21 острова архипелага (на самом деле это виднеющиеся над поверхностью океана вулканические вершины) цивилизация затронула только один. Именно здесь находится единственный высококлассный отель Фернанду-ди-Норонья, Pousada Maravilha. Здесь всего 8 отдельно стоящих уединенных бунгало, из которых можно любоваться чудесным видом на море.
На широких верандах установлены японские горячие ванны. Просто, но стильно оформленные интерьеры, рассеянный свет и прозрачные москитные сетки над кроватями с пологом создают романтическую атмосферу. В ресторане подают простые, но очень вкусные блюда; в меню гармонично сочетаются итальянская и бразильская кухня.
Среди предлагаемых видов активного отдыха — плавание на лодке с остановками на живописных и малодоступных пляжах, снорклинг, дайвинг, каякинг, парусный спорт и сёрфинг.