Все телеканалы
logo

Праздник кораблекрушения cвятого Павла

Праздник кораблекрушения cвятого Павла

Каждый год 10 февраля в Валетте вспоминают об одном из главных событий в истории христианства. По легенде, в 61 году н. э. cвятой Павел, отправлялся в Рим на суд кесаря, но его корабль разбился у мальтийских берегов.
Считается, что корабль опрокинул ветер грегаль, который иногда обрушивается на остров зимой. Апостол пробыл на Мальте всего три месяца, но за это короткое время жители острова были обращены в христианство. Помимо этого святой Павел исцелил тяжело болевшего римского наместника Публия, и тот стал первым мальтийским епископом. В бывшей столице Мальты городе Мдина сохранились катакомбы, где апостол Павел, а также первые христиане острова скрывались от гонений.
Празднование дня Кораблекрушения святого Павла происходит в Валетте, нынешней столице Мальты. Ранним утром в церкви Кораблекрушения святого Павла, построенной в XVI веке, проводится торжественная месса, которую служит архиепископ на мальтийской языке, а затем начинается праздничное шествие по улицам города.
После полудня проводится вторая месса, которую читают на английском языке. А затем устраивается всенощная — по вечерним, празднично украшенным улицам Валетты шествует пышная процессия, возглавляемая священником.
Ее участники несут статую святого и его мощи, которые специально для этого извлекаются из бокового престола. Праздник заканчивается фейерверками и народными гуляниями.