Все телеканалы
logo

Самый респектабельный ресторан Португалии

Самый респектабельный ресторан Португалии

Лиссабонский ресторан Tavares, долгое время остававшийся оплотом консервативной португальской гастрономии, завоевал престижную звезду «Мишлен», войдя в список лучших ресторанов страны.
Tavares — самый старый и самый респектабельный ресторан португальской столицы, открытый в конце XVIII века в самом колоритном районе города — Байрру-Альту. Хрустальные люстры , зеркала в золоченых рамах, лепнина и дворцовая мебель создают прекрасный фон для  торжественных трапез — не случайно гостями почтенного заведения были политики и писатели, режиссеры и артисты.
По традиции в Tavares всегда руководствовались французским стилем гастрономии, не забывая, впрочем, и о местных, португальских кулинарных традициях, и такой подход обеспечивал успех у местной публики. Но времена меняются, теперь кухней в ресторане заведует молодой шеф-повар Жозе Авильес, считающийся одним из лучших молодых кулинаров мира.
Он стажировался у Феррана Адриа и Алена Дюкасса, этот опыт работы с лучшими шефами Европы помог Авильесу всего за год завоевать для старинного и некогда консервативного столичного ресторана звезду гида «Мишлен». Ныне Tavares обладает не только  самой длинной из всех лиссабонских заведений историей, но и самым деликатным сервисом и, возможно, наиболее интересной кухней.
Достаточно отметить, что своим творениям молодой шеф-повар придумывает весьма образные названия, например, «Туманный утренний берег во время отлива», и в каждом блюде старается передать очарование своего края. Для тех же, кто привык к простой еде, в меню сохраняются народные португальские блюда вроде «риса с морепродуктами», разумеется доведенные до совершенства.