Все телеканалы
logo

Национальный праздник чая мате в Аргентине

Национальный праздник чая мате в Аргентине

Пожалуй, нет лучшего способа поближе познакомиться с обычаем аргентинцев пить литрами травяной напиток мате, чем посетить соответствующий фестиваль, проходящий ежегодно в столице северной провинции Энтре-Риос.
Мате — это, по сути, тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина. Его готовят из высушенных измельченных листьев и молодых побегов растения под названием йерба мате, или падуб парагвайский. Несмотря на то что именно в Парагвае испанцы впервые узнали (и затем рассказали миру) об индейском обычае пить отвар этого растения, наибольшее распространение мате получил в Аргентине и Уругвае. В Аргентине мате считается национальным напитком, его отвар пьют в любое время суток, как привычный для европейцев чай. Процесс заваривания и питья мате уже давно превратился в особый ритуал. Крупнейшие плантации этого «чая» находятся на севере страны, в провинции Энтре-Риос. В ее столице, городе Парана (километрах в пятистах на северо-восток от Буэнос-Айреса вверх по течению реки Парана), с 11 по 14 февраля 2010 года пройдет XXI Национальный праздник мате. Каждый вечер будут выступать мастера народной музыки, включая живого классика аргентинского фольклора Чакеньо Палавесино.
В программе заявлен также конкурс себадоров — мастеров, заваривающих напиток, и, конечно же, выборы национальной королевы мате.
Посетители фестиваля могут познакомиться с разнообразными сортами мате, способами его приготовления и стилями употребления и выбрать для себя подходящий. И, возможно, понять, почему сосуд-тыковка, металлическая трубочка бомбилья и термос с кипятком — неотъемлемая принадлежность каждого аргентинца.