Все телеканалы
logo

Театральный фестиваль в Боготе

Театральный фестиваль в Боготе

XII Иберо-американский фестиваль, который пройдет с 19 марта по 4 апреля - один из самых крупных театральных форумов мира.
Этот фестиваль был создан в 1988 году актрисой и продюсером Фанни Микей и актером Рамиро Осорио, с тех пор он проводится каждые 2 года в течение 17 дней, в конце марта - начале апреля. Обычно в нем участвуют труппы из не менее двадцати стран, которые дают более 700 представлений в 26 залах, 30 парках, на арене для боя быков и в выставочном центре "Корферияс" (что-то типа московской ВДНХ), оборудованном как театральный городок.
Театроведы полагают, что такого фестиваля, как Иберо-американский форум в Боготе, нет нигде: количество и качество его участников неизменно потрясают даже самых пресыщенных авиньонами-эдинбургами европейцев. Любопытно, что ни один фестиваль в Боготе не обходился без российских участников, и многие из них именно в Колумбии были замечены европейскими продюсерами. Это "Сатирикон" и МХТ, Анатолий Васильев и Кама Гинкас, Юрий Любимов и Андрей Жолдак, Петр Фоменко и Роман Виктюк, московские спектакли Деклана Доннеллана и кукольный театр "Потудань"...