Все телеканалы
logo

Подводный музей Канкуна открыл весеннюю экспозицию

Подводный музей Канкуна открыл весеннюю экспозицию

Удачно подоспев к весне, подводный музей Канкуна, созданный в рамках проекта, направленного на сохранение видового разнообразия вокруг естественных рифов, расцвел, став свидетелем бурного роста коралловых колоний.

Близятся к завершению первые 100 музейных скульптур «Тихой эволюции», установленных  посреди подводного сада, который стремительно набирает цвета от окружающих рифов.

Изваяния размером с человеческий рост, появившиеся благодаря местным жителям, вместе будут представлять большой рукотворный атолл, созданный с целью привлечь внимание посетителей и подводных обитателей к этой необитаемой части парка. В июне 2010 года под воду будут спущены первые  200 скульптур, число которых к концу года достигнет 400 штук.

Появившиеся на дне первые три фигуры уже наделали много шума, с тех пор как стало ясно, что всего за три месяца они благотворно сказались на росте коралловых рифов и увеличении числа туристов. В этой связи становится совершенно очевидным тот факт, что по мере прибавления скульптур на морском дне музей будет становиться все более успешным предприятием, превращаясь в среду обитания для разнообразной флоры и фауны и великолепное зрелище для туристов.

Занимающий часть Национального парка в районе Пунта Канкун и Пунта Нисус на западном побережье острова Исла Мухерес (Isla Mujeres), музей будет располагать экспозицией, насчитывающей свыше 400 фигур из бетона – крупнейшей из всех подводных выставочных объектов, расположенных под водой. Проект берет свое начало в ноябре 2009 года, когда на дне были установлены первые три скульптуры. Работами руководил выдающийся художник, известный созданием подводных композиций, Джейсон де Кейрес Тейлор (Jason de Caires Taylor). В итоге под водой появились «Собиратель снов», «Человек в огне» и «Сад надежды».