Все телеканалы
logo

Испытали самолет на солнечных батареях

Испытали самолет на солнечных батареях

Вскоре по миру можно будет путешествовать на самолетах, питаемых энергией от солнечных батарей. Такой вывод делается из успешного проведения испытательного полета первого пилотируемого лайнера на солнечных батареях. Самолет «Solar Impulse», являющийся частью проекта стоимостью в 82 миллиона долларов США, смог подняться на высоту 1200 метров. на этой высоте он кружил в течение часа, после чего пилоты совершили посадку и сорвали шквал аплодисментов.

Самолет с размахом крыльев 63,5 метра и весом около 1600 килограммов поначалу летел со скоростью 45 километров в час, однако потом снизил скорость до 23 километров в час. Максимальная скорость лайнера составляет 71 километр в час. Самолет рассчитан на питание от почти 12 000 солнечных батарей, перезаряжаемых литиевых батарей и четырех электрических двигателей.

Отмечается, что на немецком летчике-испытателе Маркусе Шерделе во время полета было специальное термическое белье, позволившее ему е замерзнуть во время полета над Швейцарией с открытым кокпитом. Пилот отметил, что также надевал обувь и перчатки с встроенной системой обогрева. Кроме того, летчик поведал, что когда скорость снизилась до 23-х километров в час, перед ним открылся великолепный вид на Альпы.

Создатель лайнера швейцарец Бертран Пиккар планирует облететь весь мир на питаемом солнечной энергией самолете к 2012-му году. Швейцарский искатель приключений, облетевший мир на воздушном шаре в 1999-м году, в настоящее время также планирует ночной полет на самолете с использованием энергии, запасенной в дневное время.