Все телеканалы
logo

Превращение отечественного кинематографа в индустрию

Превращение отечественного кинематографа в индустрию

В последние годы, говоря о кино, мы все реже и реже слышим слово "киноискусство". Что это - общая тенденция к обрезанию длинных слов у переставших читать поколений, для которых jimm jar понятнее, нежели перипетии психологических сюжетов у Достоевского? Или же действительно происходящее в последние годы в киноиндустрии все меньше хочется называть искусством, а больше - индустрией. Не блестящие перемены произошли с отечественным кинематографом.

Возникший в двадцатом веке феномен советского кино был действительно уникальным явлением. Речь, конечно, не об Александрове и Пырьеве - великих певцах эпохи, не отличимых от тогдашнего Голливуда - а о том кинематографе, который сформировался к середине шестидесятых годов двадцатого века и процветал в последующие двадцать лет. Находясь в условиях жесткого идеологического давления и тотальной цензуры, при финансировании, далеком от заокеанских коллег, наши кинохудожники научились создавать шедевры, выстроенные на полутонах, взглядах, крупных планах, образах. Эзопов язык этого кино учил мыслить, чувствовать, читать между строк, понимать недосказанное.

Сегодня нам "спасают" российское кино. От чего или от кого? От думающего зрителя, для которого бесплатная аська на телефон - это средство для быстрой связи, а не повод для многодневного обсуждения? Одна за другой выходящие поделки под лозунгом "наш ответ Голливуду" претенциозны и помпезны, однако, на искусство это очень мало похоже. Очередной шедевр с бюджетом в тридцать три миллиона долларов выпустил на днях главный спасатель кино Никита Михалков. Продолжение саги про командарма Котова, впрочем, продолжением можно назвать только условно - на место присутствующих персонажей вполне можно было поместить без потерь любых других. Масса звезд в эпизодах - мечта, конечно, любого режиссера, однако, не у каждого есть такой карт-бланш на освоение бюджета, даже в Голливуде.

Спецэффекты, массовки, взрывы настоящих (не бутафорских) сооружений. И что на выходе? Картонное ведерко с попкорном пустеет. Дыхание не замерло ни разу. Пожевали и разошлись. Видел? Видел. Как? Круто. И все. Перешли к более важным и интересным темам для обсуждения: как скачать бесплатно icq на компьютер или где найти новые утилиты для игрушки. И только весенняя трава пробивается над развалинами специально построенной и взорванной на съемках церкви.

У нас снимали прекрасные фильмы о войне. Мы их до сих пор мы пересматриваем по много раз, показываем своим детям, на которых плачут даже брутальные мужики, а жизнь и мир после которых начинаешь любить по-настоящему. Теперь у нас не снимают такие фильмы. Снято.