Все телеканалы
logo

Израильский бойкот нанес огромный ущерб турецкой индустрии туризма

Израильский бойкот нанес огромный ущерб турецкой индустрии туризма

Израильский бойкот турецких курортов уже сегодня нанес экономике этой страны ущерб в 400 млн. долларов. Об этом сообщила турецкая газета Hurryet. Согласно цифрам, приведенным изданием, из 150 тысяч заказов на отдых в Турции израильтяне отменили 100 тысяч. Турагенты рассказали корреспонденту газеты, что над многими агентствами, которые специализировались на туризме из Израиля, нависла угроза банкротства.

Турагенты отмечают, что израильтяне тратили в Турции больше, чем туристы из других стран. "Израильский турист тратил в среднем около 650 долларов", - вспоминают турагенты. Падение на 70% числа израильских туристов привело к снижению цен на номера в гостиницах на некоторых турецких курортах. "Номер, который стоил раньше 70 лир, сегодня продается за 40 лир", - цитирует слова представителя турецкого агентства "Левантин Турс" Hurryet.

Вместе с тем, газета "Глобс" сообщила, что самолеты авиакомпании Turkish Airlines не летают пустыми. Представитель компании в Израиле сообщил газете, что отмененные после истории с флотилией рейсы возобновлены, и регулярные четыре рейса в неделю уходят полностью заполненными. В разгар лета все еще есть немалое количество израильтян, готовых дешево отдохнуть в Анталье и Мармарисе.