Все телеканалы
logo

В Эстонии начался обмен крон на евро

В Эстонии начался обмен крон на евро

Евро в Эстонии войдет в употребление с 1 января 2011 года. В течение двух первых недель кроны и евро будут использоваться параллельно. За месяц до этого события в стране началась кампания по переходу на новую валюту: с 1 декабря и до 30 июня 2011 года в банках можно обменять кроны на евро без платы за услугу и по официальному курсу.

До конца 2011 года на тех же условиях можно будет обменять евро в ограниченном числе почтовых контор. А возможность бессрочного и бесплатного обмена денег сохранится в банке Eesti Pank, сообщает DELFI.

Обмен денег начинается в декабре для того, чтобы дать людям возможность подготовиться к нововведению. При этом по инициативе ЕС гражданам страны бесплатно раздаются еврокалькуляторы, помогающие в пересчете. К настоящему времени эти устройства получили уже свыше 560 тысяч семей.

1 евро приблизительно равняется 15,6 эстонской кроны (10 крон - 0,6 евро), то есть пересчитывать новые цены в уме, действительно, не очень удобно. Уже с 1 июля 2010 года в Эстонии действует правило, согласно которому все предприятия торговли и общепита обязаны дублировать цены в евро - для того, чтобы граждане и туристы смогли привыкнуть к изменениям.