Все телеканалы
logo

«Эль-Флоридита» - излюбленный ресторан Хемингуэя

«Эль-Флоридита» - излюбленный ресторан Хемингуэя

Богатая традициями, легендами и своей историей, Гавана хранит сокровища древних построек, дворцов и церквей колониального периода. Гавана является исключительно удобным местом для международных связей и торговли. Центр культурной, экономической и общественной жизни, она без сомнения является городом мирового масштаба. Лауреат Нобелевской премии Эрнест Хемингуэй сказал, что, в красоте, только ее преодолевают Венеция и Париж. Это один из красивейших городов Западного полушария, полный музыки, веселья и неповторимой истории.
Писатели, художники, поэты и музыканты со всего земного шара приезжают сюда, чтобы навсегда запомнить дыхание Свободы, впитать в себя причудливо переплетенные традиции этого удивительного народа и потом передать в своих произведениях эти чувства тем, кому не посчастливилось оказаться на Кубе. И в этом городе и находится Ресторан «Эль-Флоридита» или «Колыбель Дайкири», излюбленный ресторан американского писателя Эрнест Хемингуэй. Место, знаменитое в истории кубинских спиртных напитков. Именно здесь в 1920 г. использовали электрический миксер для приготовления замороженного дайкири. Десятилетием позже Хемингуэй прибыл на Кубу, и коктейль “Специальный Эрнеста Хемингуэя” (Papa’s Special) (ром, сок грейпфрута, сок лимона, колотый лед и без захара) был создан в его честь. «Папа Хэм» провел возле стойки бара «Эль-Флоридита» бесчисленные часы. Он однажды сказал: "Я пью Мохито в «Бодегита» и Дайкири во «Флоридита", имея в виду два самых известных гаванских бара, где подаваются два самых известных коктейля с ромом Гавана Клуб. В память об этом скульптор «Хосе Соберон» постарался сделать статую как можно более естественной. Кажется, что вот-вот писатель закажет свой любимый коктейль – «Дайкири». Адрес: Obispo esquina a Monserrate, La Habana Vieja (Улица Обиспо и Монсеррате, Старая Гавана).
Но как приготовить Дайкири? На 1 порцию: 30 мл белого рома, 20 мл лимонного сока, 1 ч. ложка сахарного песка, 2-3 кубика льда 30 мл белого рома, 20 мл лимонного сока, 1 ч. ложка сахарного песка, 2-3 кубика льда. 1.Положить в шейкер кубики льда. Доавить ром, сок лайма и сахарный песок. Встряхивать до образования пены. 2.Перелить в охлажденный бокал, и... Приятного Аппетита! Дайкири - город на Кубе, где и был изобретен этот напиток в начале двадцатого века. По легенде, у одного бизнесмена кончился джин и ему прошлось подавать вместо него местный напиток - ром, на качество которого в то время нельзя было положиться. Чтобыего гостям понравился напиток, он смешал его с другими ингредиентами. С годами у этого классического коктейля появились бесчисленные вариации.