Все телеканалы
logo

Популярные авиамаршруты в Юго-Восточную Азию

Популярные авиамаршруты в Юго-Восточную Азию

В последние годы все более популярными становятся туристические маршруты в страны Юго-Восточной Азии. Отдохнуть там можно недорого и очень интересно. Миллионы пассажиров ежегодно прибывают в аэропорты Малайзии, Сингапура и Таиланда и отправляются в современные комфортабельные отели, расположенные на побережье океана.

Правительствами этих стран выделены огромные средства, чтобы в срочном порядке были модернизированы аэродромы и здания аэровокзалов. На сегодняшний день малазийский  аэропорт Куала Лумпур соответствует требованиям всех международных стандартов по уровню развития инфраструктуры. Ведутся работы по строительству новых терминалов в Пхукете (Таиланд) и Джакарте (Индонезия).

 Еще несколько лет назад российские путешественники не рассматривали варианты отдыха во Вьетнаме. Но сегодня ситуация коренным образом измелилась. Отдохнуть в этой экзотической стране можно дешево и комфортно. Здесь построены современные отели, открыты увлекательные туристические маршруты, организованы морские прогулки и отдых на песчаных пляжах. Быстрее всего можно долететь до Вьетнама из Владивостока и Хабаровска. В последние годы аэропорт Южно-Сахалинск табло рейсов несколько скорректировал. Теперь отсюда летают лайнеры в Пекин, Саппоро и вьетнамский аэропорт Камрань. Конечно, и Россия вызывает не меньший интерес у жителей азиатских стран. Особой популярностью пользуются курорты на Камчатке. Сюда  прибывают туристы из Кореи, Китая, Японии в течение всего года.

Надо отметить, что жители стран Восточной и западной Европы не меньше россиян ценят отдых в Юго-Восточной Азии.  На курортах Таиланда всегда много немцев, итальянцев и датчан. Самолеты компании Lufthansа доставляют пассажиров в аэропорт Дюссельдорфа, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне прямыми рейсами из Китая, Индии, Малайзии, Таиланда. Дюссельдорфский аэропорт привлекает европейцев простой процедурой регистрации и пересадки с рейса на рейс. Построенный соединительный мост между пирсами В и С позволяет транзитным пассажирам не покидать «чистую зону» терминала при пересадке с шенгенских на нешенгенские рейсы, избавляет от процедуры вторичного прохождения контроля безопасности.