Все телеканалы
logo

Представления в масках

Представления в масках

Танцевальные представления в масках были одним из главных развлечений для корейского традиционного общества, которые помогали избавиться от стресса и объединить людей. Танцевальные представления в масках будут регулярно показывать с 1 марта по 31 октября в зале «Наследие» в деревне Хахве, расположенной недалеко от города Андона (провинция Кёнсаннамдо).
Представление в масках «Хахве Пёльсингут», которое еще в середине 12 века исполнялось торговцами в деревне Хахве для изгнания злых духов, признано памятником нематериального наследия под номером № 69.
Деревня Хахве, которая является родовым гнездом семьи Рю из рода Пунсан, сохраняет традиционный корейский образ жизни. Деревня Хахве была признана Важным памятником народной культуры под номером №122. Танцевальные представления в масках исполнялись, чтобы пожелать деревне благополучия и хорошего урожая.
Программа мероприятий, включающих «Пёльсингут», обозначает необычную форму ритуала изгнания злых духов - экзорцизма. В аграрном обществе хороший урожай считался главным фактором для выживания крестьян, и поэтому в деревнях совершались обряды жертвоприношения для того, чтобы попросить небеса об обильном урожае. Как магическое действо, танцевальное представление в масках состоит из 10 сатирических сценок, рассказывающих о жизни бывшего аристократа. Начиная с 1997 года, было показано 761 представление, которое посмотрели 1,18 млн. зрителей, включая 64 тысячи иностранных туристов.
10 эпизодов танцевального представления в масках включают: «Кансин» (ритуал вызова медиума); «Мудон» (появление куклы-невесты; «Чучжи» (Чучжи является в образе воображаемого животного); «Сценку с мясником» (главный персонаж забивает корову без тени сомнения); «Сценку со старухой» (позволяющий почувствовать радости и печали народа); «Сценку с развратным монахом»; «Сценку с аристократом» (высмеивающий лицемерие бывшего аристократа); «Танчже» (обряд возвращения божества в его обиталище); «Сцену свадьбы» (кукла-невеста и ученый женятся) и «Сценку в свадебной комнате» (рассказ об их медовом месяце).
Для привлечения внимания зрителей перед началом каждого эпизода звучат громкие и ритмичные звуки барабанов, что заставляет публику пританцовывать во время представления. Тем временем Андонский музей сочжу (корейский алкогольный напиток), который также расположен в деревне Хахве, работает ежедневно и предоставляет группам туристов возможность приготовить и попробовать сочжу. В деревне есть также место, где желающие могут своими руками изготовить корейскую бумагу ханчжи.
В марте представления показывают каждое воскресенье с 15 до 16 часов, с апреле по конец октября – каждые субботу и воскресенье с 15 до 16 часов.
Более подробную информацию можно получить по телефонам Корейской службы путешествий:
+82-54-1330 (на корейском, английском, японском и китайском языках);
+82+54+854-3664 (на корейском и английском языках).